Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Губернатор Текслер презентовал в КНР ресурсы Челябинской области

Текслер
Текслер поблагодарил Правительство провинции Шаньдун за высокий уровень организации визита

ЧЕЛЯБИНСК, 6 апреля, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в рамках рабочего визита в КНР в провинцию Шаньдун рассказал о возможностях региона: о сельском хозяйстве, производстве, экономике, туризме, объемах валового регионального продукта.

«Челябинская область – один из наиболее развитых регионов России: занимает 11 место по объемам валового регионального продукта среди субъектов РФ», − сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Губернатор Алексей Текслер в рамках рабочего визита в китайскую провинцию Шаньдун отметил, что регион активно сотрудничает и дружит с Китаем. За прошлый год взаимный торговый оборот вырос более чем на 70 %. Также губернатор Челябинской области рассказал о транспортно-логистическом комплексе «Южноуральский», который может стать базой для контейнерных перевозок в российско-китайской торговле.

Глава области сравнил экономику Южного Урала и провинции Шаньдун. Текслер заявил, что они похожи благодаря мощным металлургическим комплексам, машиностроению и сельхозпереработке.

Текслер оценил мощности производства компании завода Sinotruk Group, который производит грузовые машины, известные во всем мире. А также отметил, что Челябинская область − один из крупнейших центров машиностроения в России.

В конце Текслер поблагодарил правительство провинции Шаньдун за высокий уровень организации визита.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на переговорах поднимался вопрос локализации производства шоссейных грузовиков в Челябинской области.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.