Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Челябинские депутаты предложили ужесточить наказание за торговлю вейпами

Законодательное собрание Челябинской области
Участники круглого стола единогласно решили, что данная законодательная инициатива актуальна и своевременна

ЧЕЛЯБИНСК, 18 апреля, ФедералПресс. В Законодательном собрании Челябинской области состоялся круглый стол на тему «О защите здоровья несовершеннолетних от никотинсодержащей продукции и последствий ее потребления». Поводом для обсуждения стал закон, который недавно приняла Госдума РФ. Речь идет о запрете продажи несовершеннолетним вейпов, в том числе без никотина, а также расходников к ним.

«Данный закон актуален и необходим. В последнее время в СМИ все чаще появляются сообщения о серьезных отравлениях несовершеннолетних при использовании вейпов, о негативном воздействии вейпов на здоровье подростков», − прокомментировал председатель заксобрания Александр Лазарев.

Участники круглого стола единогласно решили, что данная законодательная инициатива актуальна и своевременна. Согласно результатам профилактического осмотра в школах региона, среди 700 учащихся у 32 % мальчиков и 26 % девочек тестирование показало потребление никотина.

602f957349674a1e9987020828aa8f3e.jpg

В рамках дискуссии парламентарии предложили различные инициативы, которые помогут мотивировать подростков вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек. Например, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству ЗСЧО Евгений Илле предложил ограничить запрет на продажу несовершеннолетним подросткам энергетиков, а также зажигалок и газовых баллончиков.

7cc57ae0a741d70772d3834cde172d8f.jpg

Глава комитета по соцполитике Сергей Буяков предложил направить от заксобрания области поправки к проекту федерального закона КоАП РФ в части увеличения размеров административных штрафов за несоблюдение ограничений и нарушений запретов в сфере торговли никотинсодержащей продукцией.

a2d184b12d67f98f5b86c5b82d0c9684.jpg

«Мы должны сработать одной командой, необходимо усилить межведомственное взаимодействие. С этим согласны все участники круглого стола», – резюмировал Александр Лазарев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в реанимации ЧОДКБ из-за отравления никотином три дня без сознания провел 13-летний школьник. Подростка в судорогах, крови и рвоте обнаружила в квартире его сестра. Мальчика доставили из Красноармейского района в областную больницу на вертолете.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.