Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

В Челябинске бизнес-центр «Свобода» продают за 51 млн рублей

Офисы по-прежнему востребованы челябинскими компаниями: на удаленку перевели минимум персонала
Офисы по-прежнему востребованы челябинскими компаниями: на удаленку перевели минимум персонала

ЧЕЛЯБИНСК, 17 августа, ФедералПресс. Офисный центр «Свобода» раньше продавался за 250 млн рублей, однако за два года цена упала в пять раз. Торги за объект коммерческой недвижимости стартуют с 51 млн рублей.

Офисное здание площадью 4 тыс. кв. метров было построено в 2003 году. В декабре 2018 года АО «Офисный центр «Свобода» признан банкротом, пишет 74.ru. Конкурсный управляющий выставил на торги здание. Торги размещены по принципу публичного предложения: чем дольше никто не готов выкупить за указанную стоимость, тем ниже будет цена. Например, после 12 сентября здание будет стоить 33,9 млн рублей.

По словам руководителя IBC-Недвижимость Станислава Ахмедзянов, привлекательность объекта зависит от нескольких факторов: количество арендаторов, состояние помещений, парковка и пр.

«К этому объекту есть пара вопросов: это парковка со стороны ул. Свободы и состояние мест общего пользования. У здания менялись собственники и партнеры не могли найти управляющего, который бы развивал объект. И на данный момент главный вопрос – насколько текущая арендная ситуация позволяет окупить здание», – отметил Станислав Ахмедзянов.

По словам эксперта, 12 тыс. за квадратный метр – вполне рыночная цена, и объектом могут заинтересоваться компании, которые хотят приобрести коммерческую недвижимость в собственность.

В целом, Станислав Ахмедзянов отметил, что рынок офисной недвижимости в городе переживает не лучшие времена. Но несмотря на влияние пандемии и опыт удаленной работы, в Челябинске предприниматели не готовы отказаться от офисов. Средняя цена за аренду помещений в городе – от 350 рублей за квадратный метр.

«Офисы важны не только с точки зрения логистики. Это и социальная, психологическая составляющая для сотрудников. У офиса много функций, от которых россияне не готовы отказаться. Да, есть рассуждения, когда говорят, что офисные пространства будут ближе к дому и по типу коворкингов, но функционально это в любом случае должно быть оборудованное пространство».

Ранее ФедералПресс писал, чтов районе крупнейшего недостроя Челябинска – конгресс-холла «Крылья» – может появиться небоскреб. Строить будет компания Олега Лакницкого. В здании тажке будут предусмотрены офисные помещения.

Фото:Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.