Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

На Южном Урале больше не будут строить ФАПы

Минздрав в 2021 году будет приобретать уже готовые
Минздрав в 2021 году будет приобретать уже готовые

ЧЕЛЯБИНСК, 3 декабря, ФедералПресс. В 2021 году правительство Челябинской области откажется от практики строительства ФАПов. Об этом сообщил сегодня заместитель губернатора Сергей Шаль.

Опыт строительства ФАПов в Челябинской области показал, что на объекты заявляются подрядчики, которые не имеют достаточно оборотных средств и сил для возведения пунктов. От такой практики решили отказаться.

«Принято решение, что в 2021 году мы не будем строить ФАПы. Минздрав будет приобретать уже готовые модульные. От этой темы мы уйдем полностью», – прокомментировал Сергей Шаль.

Сейчас на Южном Урале возводятся девять фельдшерско-акушерских пунктов, которые долдны достроить до конца года. Работы идут в Чисме, Октябрьском, Брединском, Увельском и других районах. Наибольшая готовность – 96 % – ФАПа в Варненском районе.

«Наши планы завершить и сдать в эксплуатацию ФАП в поселке Большевик. Там дошлифовываются последние замечания вместе с приемочной комиссией от районной больницей и администрацией варненского района», – рассказал министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

После того как акты будут подписаны и оформлены документы о передаче, ФАПы будут переданы в управление районным больницам.

Напомним, СК Челябинской области возбудил уголовное дело против сотрудников «Челябоблинвестстрой», возводившего ФАПы в регионе по статье «Халатность». Они неэффективно использовали 11 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.