Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

В Челябинской области увеличилось количество дольщиков

Наступивший год будет на растущем рынке
Наступивший год будет на растущем рынке

ЧЕЛЯБИНСК, 18 января, ФедералПресс. Количество договоров участия в долевом строительстве в Челябинской области увеличилось на 1710. Управление Росреестра сравнило статистику за два прошедших года.

По данным Росреестра по Челябинской области, в 2019 году таких сделок было 7891, а в 2020-м уже 9601. Причем в общей статистике в пять раз увеличилось количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве с использование счетов эскроу. Если в 2019 году их было всего 943, то в 2020-м стало 5268.

«Сейчас мы живем в парадигме нового 214 ФЗ в строительстве. Когда люди размещают деньги на эскроу-счетах. Счет в банке практически гарантирует дольщику, что эти деньги к нему вернутся. В принципе, условно обманутых дольщиков не должно остаться», – рассказал «ФедералПресс» заместитель директора АН «Компаньон» Владимир Пономарев.

Управление Росреестра по Челябинской области не только отмечает рост регистрационных действий по договорам участия в долевом строительстве, но и фиксирует использование льготной ипотеки в 2020 году. Это 2180 случаев с привлечением кредита по 6,5 % и 55 – с использованием сельской ипотеки. Вариантов с дальневосточной ипотекой в Челябинской области среди сделок не отмечено.

«В банковской сфере сейчас выдают кредиты: сельхозипотека 3,5 %, молодая семья 5,5 %, помощь индивидуальным предпринимателям и юрлицам 6,5 %. Это лучшие условия за историю кредитования», – отметил президент региональной Гильдии риэлторов «Южный Урал» Степан Подпятников.

Специалисты по недвижимости рассказали, что наступивший год будет на растущем рынке. «ФедералПресс» собрал мнения и прогнозы экспертов на 2021-й в инфографике.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.