Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Южноуральцы получили льготную ипотеку на 12 миллиардов

Южноуральцы подали более 11 тыс. заявок на льготную ипотеку
Южноуральцы подали более 11 тыс. заявок на льготную ипотеку

ЧЕЛЯБИНСК, 18 мая, ФедералПресс. В Челябинской области с начала действия программы воспользовались льготной ипотекой 6708 человек. Это подхлестнуло рынок новостроек и увеличило объем ввода жилья в прошлом году на 7,9 %, подсчитали в минстрое Челябинской области.

«Достижение этих показателей во многом стало возможным из-за оказания поддержки строительной отрасли в форме предоставления людям льготной ипотеки по ставке 6,5% на покупку жилья в строящихся жилых домах», – прокомментировал глава минстроя Челябинской области Юлий Элбакидзе.

По данным, которые приводит минстрой со ссылкой на Сбербанк, ДОМ.РФ и ВТБ, о желании получить льготную ипотеку под 6,5 % заявили 11 351 южноуральцев. Жители Южного Урала получили по льготной ипотеке 12,6 млрд рублей. В эксплуатацию в 2020 году было введено 1,58 млн квадратных метров жилья. В 2021 году минстрой планирует увеличить эту цифру до 1,67 млн.

«ФедералПресс» напоминает, что программа действйет до июля 2021 года. О намерении продлить льготную ипотеку и дальше заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Правительство прорабатывает вопрос ее продолжения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.