Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Гринпис требует повторного расследования по выбросу рутения на Южном Урале

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Гринпис опубликовал петицию на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с требованием провести «полноценную» проверку по факту выброса рутения-106 на территории РФ. Документ подписали уже более 11 тысяч человек.

Таким образом экологи отреагировали на ответ Генпрокуратуры, не увидившей в ситуации с «выбросом радионуклида» оснований для реагирования. Федеральное ведомство заявило, что концентрации, зафиксированные станциями Росгидромета, были ниже установленного в России уровня предельно допустимой концентрации.

В петици «зеленые» просят надзорный орган более тщательно проверить данные о выбросе рутения, изучить возможное сокрытие информации со стороны различных компаний и выяснить, исправны ли российские системы мониторинга радионуклидов.

«Тот факт, что станции Росгидромета не зафиксировали превышений ПДК, не означает, что превышения не было в непосредственной близости от места возможной аварии. Выброс рутения-106 показывает, что при нештатных ситуациях система взаимодействия ведомств не работает, из-за чего госорганы и население не получают своевременной информации», – подчеркнули в организации.

Напомним, осенью 2017 года в мировых СМИ появилась информация о  выбросе рутения-106 на территории Челябинской области. Вскоре министерство общественной безопасности региона опубликовало официальные разъяснения по этому поводу. В ведомстве сообщили, что концентрация радионуклида даже в «пиковые» моменты была во много раз ниже предельно допустимого уровня, поэтому жизни и здоровью населения региона ничего не угрожает. Распространяемые в ряде СМИ сведения о превышении по радионуклидам, в том числе по рутению-106, не подтвердили ни в «Росатоме», ни в Росгидромете.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.