Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Дольщики челябинского недостроя принесли в штаб Путина черные воздушные шарики

ЧЕЛЯБИНСК, 15 марта, ФедералПресс. Инициативная группа дольщиков челябинского жилкомплекса «Яркая жизнь» нанесла визит в штаб общественной поддержки Владимира Путина. Горожане передали волонтерам коллективное обращение и несколько индивидуальных заявлений, а заодно принесли в штаб черные воздушные шары и расписались на предвыборном плакате.

Всего в походе в штаб Путина приняли участие около 20 дольщиков, уже более полутора лет ждущих обещанные им компанией Milestone Development квартиры в четырех высотках. Всего, по словам горожан, в строительство «Яркой жизни» вложились более 300 семей.

«Раз он президент, пусть узнает и решит проблему, – объяснили дольщики корреспонденту «ФедералПресс» причину посещения предвыборного штаба. – Мы хотели еще и провести массовый пикет, но городская администрация побоялась согласовывать протестное мероприятие накануне выборов».

Как сообщал «ФедералПресс», главным требованием дольщиков ЖК «Яркая жизнь» на сегодня является включение их зданий в реестр проблемных объектов, в чем им с октября 2017 года отказывает министерство строительства и инфраструктуры области. Чиновники объясняют невозможность занесения «Яркой жизни» в реестр изменениями в федеральном законодательстве, однако утверждают, что и без того работают сейчас над созданием дорожной карты по окончанию строительства высоток жилкомплекса.

Волонтеры штаба приняли «ходоков». По словам одного из сотрудников, участники «Яркой жизни» – не первые дольщики, явившиеся в штаб.

«Все обращения граждан обрабатываются и отсылаются в Москву, – рассказал один из волонтеров. – По неофициальным данным, на основе этого мониторинга проблем регионов потом будут сформулированы новые «майские указы».

Отметим, сопредседатель штаба, доверенное лицо Путина Олег Лукин общаться с дольщиками лично не стал: пока они подавали заявления волонтерам и расписывались на баннере на стене офиса, Лукин, приветливо улыбаясь, вышел из своего кабинета и покинул здание.

 

Напомним, в ноябре 2017 года сотрудники полиции задержали одного из совладельцев Milestone Development, Григория Чурбакова. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве и хищении средств дольщиков (часть 4 статьи 159 УК РФ). Несмотря на это, Чурбаков остается на свободе и утверждает, что пытается найти инвесторов для продолжения строительства. По данным регионального минстроя, бизнесмен ожидает поступления денег от продажи другого своего объекта – административного здания в центре Челябинска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.