Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Это настоящая пытка!» Омбудсмен поможет челябинцам в борьбе с агрессивным уличным радио

ЧЕЛЯБИНСК, 26 ноября, ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека предложила полностью запретить навязчивую и громкую аудиорекламу в областном центре.

Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова поддержала челябинцев, которые пожаловались на агрессивную аудиорекламу. Жители областного центра рассказали, что слишком навязчивое и громкое уличное радио нарушает их покой.

«Целыми днями из динамиков звучит стритрадио. Это настоящая пытка! Мы не имеем право на покой и тишину. Кто спрашивал нас? Мы не можем это отключить!» – написала женщина, проживающая в доме на пересечении проспекта Ленина и улицы Энгельса.

Еще одна группа челябинцев сообщила, что летом этого года напротив их дома (проспект Ленина, 71) установили громкоговорители. Теперь то, что передают по радио, слышно во всех квартирах – даже при закрытых окнах. Музыка, реклама и объявления доносятся из динамиков каждый день, с десяти утра и до восьми часов вечера.

«Мы лишены возможности выбрать время для учебы, работы, общения и отдыха. Нам оставили только ночное время, чтобы прийти в себя. Мы считаем это нарушением конституционного права на неприкосновенность жилища и вторжение в частную жизнь», – возмутились горожане.

Рассмотрев эти жалобы, омбудсмен обратилась к исполняющему обязанности главы Челябинска Владимиру Елистратову. Маргарита Павлова предложила сократить время работы уличного радио и уровень звука либо полностью прекратить радиотрансляцию на улицах города. «Это обеспечит правожителей города на благоприятные условия проживания», – подчеркнула уполномоченный по правам человека. Меж тем заместитель мэра города Наталья Котова уже пообещала, что власти Челябинска прислушаются к мнению жителей, которых раздражает уличное радио.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.