Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На берегу озера Увильды снесут элитные дома

Снесут дома
На берегу озера Увильды снесут элитные дома

ЧЕЛЯБИНСК, 15 января, ФедералПресс. Суд обязал арендатора земли в Аргаяшском районе снести 23 незаконных объекта капитального строительства.

Прокуратурой доказано, что в 2009 году арендатор с распоряжения главы Аргаяшского района Исрафиля Валишина получил в аренду лесной участок площадью 2,5 га на берегу озера Увильды сроком на 20 лет.

Предполагалось, что за это время на берегу озера возведут оздоровительный лагерь для одаренных детей Южного Урала, а земли будут использоваться в рекреационных целях, для этого в проекте освоения лесов было запланировано 56 сооружений.

Но вместо того, чтобы выполнить условия договора, арендатор распорядился престижным участком по-другому. На берегу Увильдов началась незаконная застройка индивидуального элитного жилья. Гособвинители установили, что на участке возвели 23 самовольных объекта капитального строительства. Напомним, в связи с нарушениями земельного законодательства прокуратура возбудила уголовное дело против главы Аргаяшского района, суд вынес Валишину постановление об устранении нарушений.

«Поскольку возведение объектов капитального строительства на землях лесного фонда в нарушение проекта освоения лесов является неправомерным, прокурор обратился в суд, который поддержал позицию прокурора», – отмечают в прокуратуре Челябинской области.

Аргаяшский суд признал 23 постройки самовольными и обязал арендатора лесного участка снести эти объекты. Исполнение судебного решения проконтролирует прокуратура.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.