Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Национальному парку «Зюраткуль» по вине частной фирмы грозит выгорание

Компания ООО «Барс» не занималась содержанием пожарного пирса
Компания ООО «Барс» не занималась содержанием пожарного пирса

ЗЛАТОУСТ, 26 февраля, ФедералПресс. Саткинская прокуратура провела проверку на территории поселка Зюраткуль. В ведомстве выявили нарушения пожарной безопасности на особо охраняемой природной территории.

Установлено, что в 2017 году между МКУ «Управлением гражданской защиты Саткинского муниципального района» и компанией ООО «Барс» был заключен договор по содержанию пожарного пирса в поселке Зюраткуль. Компания «Барс» взяла на себя обязанность по содержанию пирса, но, как показала проверка, по факту этого не делала.

«В зимнее время подрядчик обязан не менее двух раз в месяц производить выколку льда около пирса для забора воды пожарными автоцистернами, углублять места забора воды пожарной техникой не менее 1,5 метра», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В декабре 2018 года в доме, который расположен на территории национального парка «Зюраткуль», произошел пожар, приехавший на место пожрано-спасательный отряд не смог набрать воду из озера. Все потому что ближайший пожарный пирс оказался замерзшим, а второй располагался далеко от места тушения пожара. В итоге сгорел жилой дом, а лесному фонду, расположенному на охраняемой природной территории, нанесен ущерб. По результатам проверки главе Саткинского района предписали устранить нарушения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Челябинской области природоохранительная прокуратура проверила информацию о загрязнении озера Тургояк. В ходе проверки прокуратура выявила ряд нарушений.

Фото: prokuratura.tomsk.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.