Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Полет нормальный. В Копейске воздушный патруль проверил обстановку с эндогенными пожарами

С помощью воздушного патруля экозащитники планируют следить за устранением эндогенных пожаров
С помощью воздушного патруля экозащитники планируют следить за устранением эндогенных пожаров

КОПЕЙСК, 27 февраля, ФедералПресс. В Челябинской области экологи и общественники штурмуют небо. На мотоплане они оценили территорию возле озера Курочкино в поселке Старокамышинск.

Челябинские экологи нашли новое решение общественного контроля. С помощью воздушного патруля экозащитники планируют следить за устранением эндогенных пожаров и осуществлять мониторинг частоты воздуха.

Напомним, местные жители поселка Старокамышинск пожаловались на запах гари и смог. В режиме ЧС в Копейске специалисты приступили к ликвидации шахтовых выработок.

В ходе воздушного рейда экозащитники не увидели очагов возгорания на озере Курочкино, однако, зафиксировали над Челябинском «черное небо». В безветренную погоду вредные выбросы от предприятий скопились в нижних слоях атмосферы. Такой метод воздушного наблюдения экологи попробовали впервые.

«Это принципиально новый формат работы, который открывает перед нами новые возможности. Он позволяет лично засвидетельствовать и зафиксировать на видео интересующие нас явления, а также определить очаги возгорания и источники вредных выбросов. По результатам проверки видимых очагов возгорания на озере Курочкино не обнаружено», – прокомментировал заместитель руководителя общественной экологической организации «Антисмог» Евгений Маленкин.

Стартовый полет прошел успешно. В будущем экологи планируют подняться в небо на другие локации и понаблюдать за экологической обстановкой.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Абакане «Единая Россия» усилит экологический контроль. Партийцы планируют внедрить практику раздельного сбора мусора.

Фото: пресс-служба общественной экологической организации «Антисмог»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.