Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На озеро Тургояк сел самолет. Пилота разыскивают

Самолет сел на озеро Тургояк
Самолет сел на озеро Тургояк

ЧЕЛЯБИНСК, 16 июля, ФедералПресс. Министерство экологии Челябинской области проводит проверку по факту посадки самолета на озеро Тургояк. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Сотрудниками подведомственного минэкологии ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» было выявлено нарушение природоохранного законодательства. На юго-восточном берегу Тургояка был обнаружен двухмоторный гидросамолет, который сел на акваторию памятника природы.

«Поскольку у нарушителя отсутствовали какие-либо документы, определить личность гражданина, управляющего гидросамолетом, не удалось. По факту нарушения министерство экологии совместно с надзорными органами будет проводить проверку и впоследствии привлечет нарушителя к ответственности», – прокомментировал начальник управления экологического просвещения Виталий Безруков.

Как отметили в ведомстве, произошедшая ситуация может представлять угрозу жизни и здоровью отдыхающим. Также специалистам не удалось идентифицировать самолет, так как на нем отсутствовали знаки. Пилот в грубой форме отказался предоставлять документы и покинул озеро. Отметим, что использовать акваторию памятника природы для посадки и взлета воздушных судов запрещено.

Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.