Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинские коммунальщики срывают сроки подачи тепла в дома горожан

В Челябинске 300 домов остаются без отопления
В Челябинске 300 домов остаются без отопления

ЧЕЛЯБИНСК, 30 сентября, ФедералПресс. В Челябинске еще на прошлой неделе стартовал отопительный сезон. Однако в поставленный срок, до первого октября, тепло будет не во всех домах. Об этом стало известно сегодня в ходе совещания в мэрии.

Руководитель управления ЖКХ Челябинска сегодня на аппаратном совещании в мэрии заявил главе города Наталье Котовой, что своевременная и качественная подача тепла в здания муниципалитета является важнейшим приоритетом. Однако тут же выяснилось, что до сих пор не во всех домах нагрелись батареи, несмотря на то, что отопительный сезон стартовал еще 25 сентября. Всего в городе таких проблемных объектов около трехсот. По некоторым из них городские чиновники обещают завершить работы сегодня, жителям остальных высоток придется подождать 2-3 дня, то есть дольше, чем до первого октября, как того требовала Котова.

«Теплоноситель подан везде. Все дома у нас в работе: где-то работают управляющие компании, где-то – аварийные бригады. Мы помним, что срок стоит по 30 сентября», – ответил на замечание мэра начальник управления ЖКХ Дмитрий Петров

В управлении ЖКХ отметили, что в этом году на капитальный ремонт тепловых сетей северной зоны Металлургического района из областного бюджета было выделено 175 млн рублей. Работы были выполнены в срок и тепло уже подано в дома.

«Пакеты документов для проверки муниципального образования город Челябинск направлены в Ростехнадзор. Проверка будет осуществляться с 21 по 30 октября. Сроки выдачи паспорта готовности – до 15 ноября», – отчитался Петров.

Главный коммунальщик города также отметил, что задолженность перед ресурсоснабжающей организацией составляет 333 млн рублей. Причины пока не выяснены, но город попытается решить вопрос в досудебном порядке.

Фото: ФедералПресс/Кирилл Дедюхин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.