Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Выбора нет. Ямальские коммунальщики будут перекладывать теплосети зимой

АНТИПАЮТА, 26 сентября, ФедералПресс. Представители энергосбытовой компании Тазовского района настояли на проведении капитального ремонта в разгар отопительного сезона. По заверению специалистов, другого выбора у них нет. «Виновник под ногами».

Во вторник 24 сентября, прокуратура ЯНАО сообщила, что руководителю предприятия «Ямалкоммунэнерго» в Тазовском районе было вынесено предостережение за желание заняться прокладкой тепловых сетей в ноябре - декабре в селе Антипаюта. Сотрудники ведомства обратили внимание, что по законодательству данные работы, которые являются плановыми, запрещены во время отопительного сезона.

В ответ на это на сайте ресурсоснабжающей организации появился сообщение, согласно которому коммунальщики дают понять, что у них нет другого выхода. Грунт на территории муниципального образования заболоченный, и чтобы произвести работы качественно, необходимые ждать его промерзания.

«Ряд технологических работ по установке свайных оснований, опор под прокладку теплотрасс можно выполнять только в холодное время года. Стоит отметить, что специальная техника в теплое время года не может быть задействована из-за непроходимости, а отсыпка дорог сопряжена с кратным удорожанием стоимости работ. При отрицательных температурах готовятся сваи и стойки под теплотрассы, прокладывается в сухотрубном исполнении новая теплотрасса, без повреждения, без переподключения старых трассировок», — заявил исполняющий обязанности директора филиала Владислав Хасматуллин.

При этом, коммунальщики подчеркнули, что во время проведения работ отключения жилых домов и социальных объектов от централизованного отопления не будет. Врезка к новой теплотрассе будет произведена летом.

Фото:antipauta.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.