Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В халяльной продукции агрохолдинга Косилова нашли ДНК свиньи

Андрей Косилов представлял продукцию агрохолдинга на выставке в Челябинске
Андрей Косилов представлял продукцию агрохолдинга на выставке в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 21 октября, ФедералПресс. В Екатеринбурге Россельхознадзор проверил продукцию одного из челябинских производителей. Теперь агропромышленному предприятию грозит штраф.

В Свердловской области, в пельменях марки «Пельмени «Московские» халяль» производства ООО «Равис - птицефабика Сосновская» обнаружили видоспецифичную ДНК свиньи. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора в Свердловской области.

Проверка была проведена после обращения представителя главы Чеченской Республики в Свердловской области Джамлайлы Абдулкадырова, отметили в свердловской региональной общественной организации «Комитет общественного контроля». Комитет закупил 10 кг пельменей на рынке «Омега» и обратился в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области, чтобы провести экспертизу. По результатам экспертизы выяснилось, что в пельменях есть ДНК свиньи.

«Однако согласно указанным требованиям свинину мусульманам есть запрещено. Халяльная пища должна быть приготовлена с соблюдением особых ритуалов, в частности, с чтением молитвы, – отметили в Комитете общественного контроля. – Для признания продукции соответствующей стандарту халяль органы, авторитетные среди мусульман, проводят на производстве проверки и сертификацию. На одобренную продукцию затем наносят специальную маркировку».

Продукция была изъята с рынка. Производителя ждет штраф в размере от 100 до 300 тыс. рублей, а также возможно прекращение действия декларации о соответствии техническому регламенту Таможенного союза, сообщают в Россельхознадзоре.

Генеральным директором ООО «Равис - птицефабика Сосновская» и ее владельцем является бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов. Комментарий представителя ООО «Равис - птицефабика Сосновская» получить не удалось. Менеджер телефона доверия продукции «Халяль» бросает трубку.

Фото: ФедералПресс/Наталья Горюнова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.