Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Площадь ЮУрГУ и Алое поле: в Челябинске завершается перезагрузка центра города

ЧЕЛЯБИНСК, 30 октября, ФедералПресс. В Центральном районе Челябинска близится к завершению глобальная реконструкция общественных пространств. Ход работ вчера проинспектировала врип главы Челябинска Наталья Котова.

Возле Южно-Уральского государственного университета формируется новая прогулочная зона с местами отдыха. На месте бывшей незаконной парковки на пересечении проспекта Ленина и улицы Лесопарковой уже обустроен большой тротуар, который украсил портрет Альберта Эйнштейна. Его выложили плитками четырех оттенков.

Фото пресс-службы администрации Челябинска

Старые ограждения убраны, взамен будут поставлены более современные в виде столбиков. Планируется обновить освещение. Здесь же все готово для разбивки газонов и цветников с кустарниками, рассказал глава Центрального района Виктор Ереклинцев.

«Все основные работы сделали, идет благоустройство: землю завозят, до 20 ноября будут восстанавливать газоны и освещение. А установку малых архитектурных форм перенесли на весну», – сообщил Виктор Ереклицев.

Вдоль тротуара, который идет к вузу, проложена велодорожка.

Вдоль проспекта Ленина комфортно перемещаться пешком и на велосипеде или самокате

Возле главного корпуса ЮУрГУ завершается строительство тротуара. Ранее эта территория была заставлена машинами, между которыми было опасно передвигаться.

Возле ЮУрГУ достраивают тротуар

Напротив университета ведется реконструкция сквера по улице Тернопольской. Там появится сухой фонтан, малые архитектурные формы, амфитеатр и новые деревья. Работы будут завершены через две недели.

«Мы занимаемся благоустройством бульвара на проспекте Ленина. Хотим, чтобы он стал местом притяжения. В рамках благоустройства убираем лишние ограждения, планируем поставить малые архитектурные формы, заменить деревья, которые свой срок отсуществовали. Это все запланировано на этот и следующий год. Всего на бульвар от Володарского до Лесопарковой нами будет израсходован 41 миллион рублей. Надеемся, что нас поддержат владельцы кафе и ресторанов, сделают зоны отдыха, и это место оживет», – прокомментировала Наталья Котова.

Чтобы гулять по проспекту Ленина можно было еще более комфортно, тротуар сделают непрерывным. Для этого светофор на пересечении с Энгельса планируют перенести от бывшего магазина «Проспект» ближе к пересечению дорог. Таким образом, путь станет прямым.

Окончательное решение должны принять челябинцы, высказав свое мнение на портале «Активный житель 74», где до 3 ноября проходит голосование по этому вопросу. Но уже сейчас более 70% участников опроса считают, что пешеходный переход нужно вернуть на историческое место, ближе к проспекту.

Работы продолжаются и на Алом поле. Здесь обновляют газоны и клумбы, будет создан лабиринт из живой изгороди, вырастет аллея из туй. Создается площадка для выгула собак. О необходимости таких объектов также часто просят горожане.

В сквере Алое поле построены игровые площадки

Сейчас мастера восстанавливают старые, давно знакомые челябинцам скульптурные композиции, которые будут установлены рядом с Дворцом пионеров и школьников.

Впрочем, не только территория рядом с ним, но и само здание преображается. Наталья Котова напомнила, что во дворце будут проводиться спортивные игры БРИКС летом 2020 года. Восстановлен фасад, делается ремонт спортивного зала.

Отремонтирован фасад здания дворца пионеров и школьников

«Кроме стритбола в спортивном зале мы будем принимать настольный теннис. На улице асфальтирование завершено. Всего было заключено контрактов на сумму 32 миллиона. Работу по всем договорам мы успеваем, все контролируем. Будет зимнее освещение, видеонаблюдение», – сообщила Наталье Котовой директор Дворца пионеров Юлия Смирнова.

Напомним, Наталья Котова заявила, что планируется покрыть город сетью видеонаблюдения. Это дорогостоящий проект, но будет гарантировать безопасность нахождения горожан на улицах.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.