Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

В Челябинской области перед 20-градусными морозами военный городок остался без отопления

В Чебаркуле решили заменить трубы теплотрассы поздней осенью
В Чебаркуле решили заменить трубы теплотрассы поздней осенью

ЧЕБАРКУЛЬ, 18 ноября, ФедералПресс. В закрытом военном городке, который входит в состав Чебаркульского городского округа, начали замену тепловых сетей. Жители панельных домов жалуются на холод в квартирах.

Жители военного городка рискуют замерзнуть в ближайшие сутки. На закрытой территории в минувшие выходные ограничили подачу горячей воды и отопления. По данным депутатов чебаркульского совета, от котельной до домов тянут новую теплотрассу. Говорят, конкурс состоялся только в сентябре, работы до сих пор не окончены. Уже ближайшей ночью в регионе прогнозируют похолодание до минус 20 градусов.

«Вот сейчас в моей квартире нет отопления и горячей воды – кто этим занимается? В аварийку вчера вечером звонила – говорят – делаем.. 3-й день делают?? А ночью -21 обещают... За электричество кто-то нам заплатит-за включенные обогреватели?? Сколько они намотают? Сейчас ДОС перейдет на эл.обогреватели и опять полетит подстанция – недавно это уже было... Счета за отопление придут с вычетом этих дней?», – делятся эмоциям подписчики паблика «Подслушано Чебаркуль».

Как удалось выяснить «ФедералПресс» от местных жителей и депутатов, котельная стоит на землях министерства обороны, соответственно, городские власти не могут воздействовать на собственника. На этой неделе должна состояться межведомственная комиссия с участием представителей правительства области.

«Люди в ДОСе замерзают. Звонили мне все выходные и говорили, что в квартирах температура 6-8 градусов. Как вообще могло получиться, что ремонт идет в это время? Почему не летом? Военным приказали, что если жены или мужья будут жаловаться, всех уволят», – рассказал депутат Александр Кузнецов.

«От руководства котельной приходят ответы, что температурный режим в норме, но в домах холодно. Комиссии собираются, и в этот момент температурный режим выравнивается. Без протокола говорят, что на время проверок усиливают подачу тепла, открывают задвижки. Сейчас резко упадет температура – и будут порывы снова на теплосетях», – рассказал депутат чебаркульского собрания Николай Баландин.

В управляющей компании ЖКС №10, филиале ЦЖКУ, сообщили «ФедералПресс», что работы по контракту пока на самом деле не закончены.

«Видите, начали ремонт зимой. Работы идут. Подрядчики кладут теплотрассу поверх нашей, чтобы без остановок тепло подавать. Пока они не врезались, у нас произошла утечка, и чтобы до старых труб добраться, пришлось заставить их новые снять, устранять. Сейчас в штатный режим выйдем. Военнослужащих мы не отключали, так как там нет капитальных ремонтов», – прокомментировал ситуацию руководитель коммунальной компании Данил Жариков.

В управляющей компании заверили, что в ближайшие дни батареи в частных домах станут горячими. Был задействован третий котел. Позже поступил дополнительный комментарий.

В управлении ЖКХ города сообщили, что получили письма от депутатов и жителей, работа по обращениям ведется. Связаться с профильным вице-мэром Олегом Ереминым не удалось, он не смог ответить на звонки «ФедералПресс».

Напомним, в Чебаркуле в настоящее время глава города Сергей Ковригин находится под домашним арестом. Его подозревают в частности в незаконной передаче коммунальных предприятий и сете в частные руки.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.