Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске реконструируют все парки

Аттракционы в парке Гагарина давно нуждались в обновлении
Аттракционы в парке Гагарина давно нуждались в обновлении

ЧЕЛЯБИНСК, 9 декабря, ФедералПресс. В парке Гагарина начался демонтаж старых аттракционов. В мэрии готовятся к тому, чтобы за счет бюджета или инвесторов реконструировать одно из любимых мест отдыха челябинцев. Впрочем, не только центральный парк ждут изменения.

На аппаратном совещании в мэрии глава города Наталья Котова сообщила, что в Челябинске будут реконструированы все парки.

«Мы разработали концепцию паркового пространства, сейчас она находится на согласовании в правительстве области. Как только все будет готово, мы начнем реконструировать наши парки. Не все сразу, разобъем на этапы, – рассказала Наталья Котова. – Парки нуждаются в реконструкции, особенно те, что давно созданы».

По словам главы города, финансирование обновления парков будет разным: это и бюджетные вливания, и инвестиционные соглашения, и концессионные договора. Напомним, состояние аттракционов в парке Гагарина давно вызывало опасение у челябинцев.

Отметим, что в Челябинске уже начата реконструкция некоторых парков. Эксперты уже нашли нарушения при исполнении контрактов. Так, в парке Тракторозаводского района им. В. В. Терешковой большая часть малых архитектурных форм вызвала замечания: памятник женщину-космонавте со скафандром напоминает беременную, а постамент с женщиной-космонавтом оказался похож на другую скульптуру – памятник Юрию Гагарину.

Контракт на основные работы выиграла компания «Паритет», которая занимается благоустройством нескольких общественных пространств в Челябинске, в частности, сквера на Воровского и сквера на пересечении Тимирязева и Пушкина.

Кроме того, в городе завершается благоустройство общественных пространств по программе «Формирование комфортной городской среды» на средства, выделенные Челябинску из федерального и областного бюджетов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.