Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Сотрудники ресурсного центра по обучению инвалидов ЧелГУ подвели итоги работы в 2019 году

ЧЕЛЯБИНСК, 30 декабря, ФедералПресс. В Челябинске прошло итоговое совещание, на котором специалисты Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Челябинского государственного университета вместе с коллегами из вузов-партнеров в трех областях России обсудили результаты работы в 2019 году.

РУМЦ ЧелГУ является одним из 20 ресурсных центров России, которые созданы для помощи вузам. В партнерской сети ЧелГУ 26 вузов из Челябинской, Свердловской и Курганской областей. Они имеют доступ к нормативно-правым актам, центру коллективного пользования специфическим оборудованием и получают постоянную помощь в вопросах инклюзивного образования от сотрудников центра.

За год специалисты РУМЦ ЧелГУ провели 320 консультаций, обеспечили организационно-методическое, информационно-аналитическое сопровождение вузов в вопросах развития инклюзивного образования. Кроме того, было организовано четыре вебинара, участники которого подробно разобрали особенности приема на обучение лиц с инвалидностью и ОВЗ и приемной кампании, организацию и документальное оформление психолого-педагогического сопровождения, сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими высшего образования и последующем трудоустройстве, а также конкурсы профессионального мастерства для лиц с инвалидностью, получающих высшее образование. 315 человек из 18 вузов-партнеров прошли курсы повышения квалификации.

Большой интерес проявили посетители специализированной выставки «Образование через всю жизнь. Абитуриент-2020», где были представлены стенды РУМЦ ЧелГУ и восьми вузов Челябинской и Свердловской областей. Необходимую консультацию получили школьники и молодежь с инвалидностью, родители и педагоги общеобразовательных организаций.

Определиться с будущей профессией и наметить карьерную траекторию учащимся Верхнепышминской школы-интерната имени С. А. Мартиросяна помогли специалисты ЧелГУ в рамках профориентационного мероприятия «Мое будущее начинается сегодня».

Будущим студентам есть на кого равняться: в этом году героями видеороликов «История успеха» стали выпускники ЧелГУ и КГУ, также ресурсным центром разработаны медиа-паспорта (видеоролики) профессий для лиц с нарушением слуха и опорно-двигательного аппарата в учетом регионального рынка труда.

Одним их критериев оценки качества вузовского образования является трудоустройство по специальности. Мониторинг трудоустройства РУМЦ показал, что за последние годы процент выпускников, которые работают по специальности, увеличился. Этому способствуют мероприятия по содействию трудоустройству. Так, ЧелГУ с первого года проведения на Южном Урале Регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» выступает одной из самых крупных и инициативных площадок, организовывая на высоком уровне не только соревновательный процесс, но и решая актуальные вопросы трудоустройства на заседании координационного совета этого чемпионата.

В 2019 году специалисты РУМЦ ЧелГУ также провели три круглых стола в трех подведомственных областях, где участниками были подготовлены предложения о включении в региональные программы мероприятий для инвалидов-студентов вузов и направлены ответственным органам исполнительной власти Челябинской, Свердловской и Курганской областей.

Студенты сети РУМЦ приняли активное участие во всероссийском конкурсе проектов «Профессиональное завтра». В очном туре свои работы защитили 12 человек. 49 студентов из 15 вузов-партнеров прошли масштабное обучение по инклюзивному волонтерству.

Одной из важных задач РУМЦ ЧелГУ стали мониторинги социально-психологического благополучия студентов, обучающихся в инклюзивных группах, и исследование готовности профессорско-преподавательского состава к работе в этих группах. Результаты этой работы передадут коллегам из партнерских вузов. Помимо этого сотрудниками ресурсного центра ежегодно проводится оценка состояния высшего инклюзивного образования, что поможет при разработке содержания совместной работы сети в 2020 году.

Заседание завершилось предложениями и разработкой совместного плана развития сети РУМЦ ЧелГУ на 2020 год.

Фото: пресс-служба ЧелГУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.