Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
2

В Челябинске построят межвузовский кампус с концертным залом и интерактивной библиотекой

В межуниверситетском кампусе будет музей, библиотека и много другое
В межуниверситетском кампусе будет музей, библиотека и много другое

ЧЕЛЯБИНСК, 27 января, ФедералПресс. На северо-западе в Челябинске построят межуниверситетский кампус. Он будет рассчитан на 2500-3000 студентов. Об этом сегодня на аппаратном совещании во время доклада о ходе работы над генпланом города рассказал врио председателя комитета по градостроительству и архитектуре Челябинска Сергей Самсонов.

В рамках нацпроекта «Образование» и федерального проекта «Экспорт образования» разработчики генерального плана предложили проект создания нового студенческого квартала – межуниверситетского кампуса на 2500 - 3000 студентов.

Его предлагают построить в восточной части Курчатовского района: на территории ограниченной с запада Свердловским трактом, с востока рекой Миасса, с севера улицей Северный луч. Площадь территории составит 25-50 га.

«Проектом генерального плана предполагается формирование культурно-общественного центра нового типа с обширной номенклатурой общественных пространств, ориентированных на интерактивно-социальные технологии», – рассказал врио председателя комитета по градостроительству и архитектуре Челябинска Сергей Самсонов.

Межуниверситетский кампус будет включать в себя музеи, связанные со спецификой промышленной базы Челябинска, концертные залы с небольшой вместимостью, интерактивные библиотеки и многое другое.

Также Сергей Самсонов напомнил, что на прошлой неделе начались обсуждения генерального плана Челябинска с жителями районов, они продолжатся на этой неделе. Проект выполнила компания Гипрогор. После публичных слушаний в него были внесены изменения, которые будут учтены при финальном принятии.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.