Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Талевлин судится с заксобранием Челябинской области из-за элитной земли

ЧЕЛЯБИНСК, 26 февраля, ФедералПресс. В Челябинске проходит предварительное заседание по иску представителя партии «Яблоко» Андрея Талевлина к законодательному собранию области. Спор касается земельного участка на территории, которая еще недавно была частью городского бора.

Предварительное заседание началось сегодня в областном суде с некоторым опозданием: его пришлось переносить в более просторный кабинет в связи с большим количеством участников и слушателей процесса, сообщает присутствующий там корреспондент «ФедералПресс». Людей направили с пятого этажа на первый. В зале было много общественников, активистов, которые поддерживают истца.

29be3ff11488df3a2e0a1f15226c3c19.jpeg

Напомним, представитель партии «Яблоко» Андрей Талевлин подал иск к законодательному собранию Челябинской области об отмене принятого закона, который позволил вывести из состава городского бора часть территории под строительство там хирургического корпуса детской области больницы. По данным Талевлина, истинной целью такого решения была передача участка под расширение территории так называемых обкомовских, или правительственных, дач. Напомним, изначально под проект требовалось около четырех гектаров земли, однако уже после выделения надела региональный минстрой заявил, что территория не подходит и нужно искать новое место, желательно тоже рядом с областной больницей и в бору.

В обосновании своего иска на предварительном заседании Талевлин указал на нарушение нескольких статей Конституции РФ. По его данным, перед принятием столь важного решения не проводилась экологическая экспертиза лесного участка.

5f9a9b5f8333868c3e89f1d8bc70ca2c.jpeg

Представитель Заксобрания иск не признала в полном объеме. Там посчитали, что Талевлин неверно истолковал законодательство. На просьбу судьи назвать конкретные статьи законов, которым противоречит, по его мнению, принятый заксобранием нормативно-правовой акт, истец затруднился ответить. Он уточнил, что имел ввиду федеральные законы об особо охраняемых природных территориях, об экоэкспертизе, об охране окружающей среды. Юрист заксобрания отметила, что ее оппонент ссылается на некоторые нормы, которые уже утратили силу.

Далее начались вопросы к ответчику по сути содержания оспариваемого закона, то есть как именно и какие границы городского бора были изменены. Давая пояснения, юрист напомнила, что с инициативой законопроекта об изменении границ особо охраняемых природных территорий выступил губернатор Алексей Текслер. Судья уточнила, должны ли были проводиться публичные слушания перед изменением границ бора, на что представитель ЗСО ответила отрицательно.

Напомним, под строительство хирургического корпуса выделяется федеральное финансирование по национальному проекту «Здравоохранение». Отметим, в целом активисты ранее заявляли, что не против строительства нового корпуса детской больницы, но просят не трогать городской бор и не создавать прецедентов по его сокращению. Прежде уже проходили соответствующие митинги, этот вопрос обсуждался на многочисленных рабочих группах.

В настоящее время продолжается судебное заседание.

Фото: ФедералПресс / Наталья Горюнова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.