Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Минстрой Челябинской области ищет новое место для детского хирургического корпуса

Ранее под строительство хирургического корпуса челябинские власти выделили участок в городском бору
Ранее под строительство хирургического корпуса челябинские власти выделили участок в городском бору

ЧЕЛЯБИНСК, 12 февраля, ФедералПресс. Прежний земельный участок, на котором планировалось построить корпус детской больницы, не подходит под строительство из-за размеров. Активисты захотели оспорить решение заксобрания об изменении границ бора для строительства объекта.

Заместитель главы по городскому хозяйству Александр Астахов начал совещание по вопросам окружающей среды города Челябинска. Глава города Наталья Котова задержалась на встрече с губернатором и не смогла прибыть вовремя к началу заседания рабочей группы.

На встрече обсудили вопрос строительства детского хирургического корпуса детской областной клинической больницы. Министр строительства Челябинской области Виктор Тупикин рассказал о техническом обосновании строительства корпуса.

По словам министра, стоимость проекта составила более 40 млн рублей. Под здание требуется 3,4 га земли. Непрерывная площадь первого этажа при этом должна быть не менее 9 тысяч кв.м. Чтобы соблюсти все условия, изначально планировалось снести старое здание поликлиники или соматического отделения. Но их снос не позволил бы выполнить все требования для нового корпуса. Проектирование было приостановлено.

Как отметил Виктор Тупикин, сейчас рассматривается вопрос о предоставлении нового участка под хирургический корпус. Общественники заявили, что могут оспорить решение заксобрания о выводе территории из состава городского бора.

Напомним, ранее для строительства корпуса депутаты законодательного собрания Челябинской области изменили границы городского бора, который имеет статус особо охраняемой природной территории. Ряд жителей Челябинска выступили против вырубки леса и просили перенести строительство. В Челябинске прошел митинг против возведения больницы в городском бору.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.