Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Театр драмы в Челябинске ждет реконструкция за 500 млн рублей

По завершении встречи Ямпольская провела телефонный разговор с губернатором Алексем Текслером
По завершении встречи Ямпольская провела телефонный разговор с губернатором Алексем Текслером

ЧЕЛЯБИНСК, 20 марта, ФедералПресс. В Челябинске на капитальный ремонт театра драмы имени Наума Орлова выделят 500 млн рублей. Средства на реконструкцию направит министерство культуры РФ.

Капитальный ремонт объекта изначально планировали провести в рамках реновации в 2023-2024 годах. Однако во время встречи, на которой присутствовали депутат Госдумы Елена Ямпольская, первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин и вице-губернатором Челябинской области Вадим Евдокимов, было принято решение начать реконструкцию театра раньше.

«Осуществляться реконструкция будет по программе софинансирования. По предварительной договоренности Министерство культуры РФ готово выделить на эти цели 500 млн рублей», – сообщила на своей странице в соцсетях Елена Ямпольская.

Реконструкция и модернизация сценического пространства позволит сохранить объект культурного наследия Челябинской области и дать новый импульс к развитию творческого коллектива театра. Об этом было сказано во время встречи.

Напомним, что в Челябинске отремонтируют детскую филармонию за 170 млн рублей. На ее базе будут проходить занятия духовой, симфонической, хореографической и хоровой детский студий. Также в городе отремонтируют здание кукольного театра, где не проводились работы 20 лет. Общая сумма затрат составит более 200 млн рублей.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.