Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Оставайтесь дома». Митрополит Григорий обратился к южноуральцам

Священнослужитель попросил южноуральцев смотреть службу через трансляции
Священнослужитель попросил южноуральцев смотреть службу через трансляции

ЧЕЛЯБИНСК, 17 апреля, ФедералПресс. Владыка Григорий попросил южноуральцев оставаться дома. Освещение яиц и куличей можно провести самостоятельно, добавил он.

В ходе брифинга с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером слово взял митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

«Сегодня Великая пятница и совсем немного времени остается до Светлого Христова Воскресенья. В эти дни мы Пасху встречаем в совершенно необычных условиях – в условиях угрозы жизни. Дорогие мои, в эти дни оставайтесь дома», – попросил владыка.

По его словам, для всех желающих будет организована трансляция богослужений по каналу ОТВ, а также интернет-трансляции из православных храмов.

«Мы просим вас с пониманием отнестись к ситуации. Что касается освящения куличей и яиц – просим вас совершить это дома», – отметил митрополит.

Владыка Григорий рассказал, что нужно для этого сделать: перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи.

«Не будем отчаиваться. Это праздник радостный. Мы должны помолиться богу, чтобы прекратилась эта беда, это моровое поветрие. Храните всех господь. Верю что эта беда закончится в самое недалекое время», – сказал владыка.

Отметим, что пасхальную службу в церкви планируют посетить 9,5 % опрошенных филиалом РАНХиГС в Челябинской области. В прошлом году службу собирались посетить 9,3 % верующих.

Между тем, в Челябинской области продлен режим самоизоляции до 30 апреля. Всех, кто не будет его соблюдать, получит или предупреждение, или штраф в размере от 1 до 30 тысяч рублей.

Фото: пресс-служба губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.