Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинские власти могут отказаться от услуг фирмы по отлову бездомных животных

Компания, выигравшая аукцион по отлову, оказалась не готова к работе
Компания, выигравшая аукцион по отлову, оказалась не готова к работе

ЧЕЛЯБИНСК, 20 апреля, ФедералПресс. Мэрия оказалась недовольна готовностью фирмы, которая выиграла аукцион по отлову безнадзорных животных.

В администрации Челябинска в ходе аппаратного совещания замглавы по городской среде Александр Егоров рассказал, что 13 апреля был заключен контракт на выполнение работ по отлову животных с ООО «Челябстройсервис». По данным сайта госзакупок, стоимость контракта составила 3,9 млн рублей.

«15 апреля при проведении проверки готовности к началу проведения работ управлением экологии выявлено несоответствие оснащения исполнителя условиям технического задания, что препятствует выполнению работ по контракту», – сообщил Егоров.

Компании была вручена претензия об устранении недостатков в трехдневный срок. Кроме того, в отношении фирмы будут применены штрафные санкции.

«Сегодня мы планируем решать вопрос об одностороннем расторжении контракта и определении нового поставщика работ. Заявки на отлов в данное время принимает управление экологии», – добавил замглавы администрации Егоров.

Согласно контракту, компания должна была отлавливать бездомных животных и привозить их в местные приюты. При этом сам процесс отлова должен был быть записан на видео. Подрядчик должен отловить не менее 1300 голов, стоимость отлова одного животного – 3 044 рубля. Работники предприятия должны быть вакцинированы от бешенства, одеты в спецодежду и иметь при себе различное оборудование: приманки, ловушки, сетки.

Есть требования и к транспорту для перевозки. Оно должно быть оборудовано клетками, укомплектовано ошейниками и намордниками, аптечкой для человека и животных, питьевой водой для животных. В контракте указано, что исполнитель несет ответственность за жизнь собак и кошек, поэтому их гибель нельзя допускать. Так, компания не может использовать лекарственные средства, которые могут навредить здоровью бродячих животных. На каждое погибшее при отлове животное исполнитель должен составлять акт и доставлять труп в приюты для установления причины.

Фото: Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.