Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Древний город – современным туристам. Тайны укрепленного городища Аркаим

Этим летом туристическая отрасль Южного Урала наверстывает время, упущенное из-за пандемии коронавируса и запрета на прием отдыхающих. Пока многие границы закрыты и есть опасения подхватить инфекцию, люди ищут новые маршруты, в том числе на Южном Урале. Один из самых загадочных – путешествие на Аркаим. Подробнее об уникальном, случайно открытом древнем городе – в рубрике «Отдыхай в России» РИА «ФедералПресс».

Случайное открытие

Аркаим был открыт случайно. В 1987 году на юге Челябинской области начиналось строительство водохранилища, которое должно было орошать поля для их дальнейшего возделывания. Снимки с вертолета показали наличие кругов на поверхности земли. Раскопки дали неожиданный результат: в степной местности сохранился древний город эпохи бронзы, в котором проживали люди примерно четыре тысячи лет назад. Постройки и предметы быта хорошо сохранились.

«В ходе изучения выяснилось, что памятник представлял собой поселок, созданный по заранее продуманному плану, с четкой градостроительной идеей, сложной архитектурой и фортификацией», – говорится на сайте заповедника «Аркаим».

d72507238b8acb71defdb9cdbab7a6e3.jpg

В последующем археологи нашли еще 20 подобных поселений, которые получили название «Страна городов». Выявленная культура была названа аркаимско-синташтинской. Поселенцы занимались скотоводством, были развиты металлургия, ткачество, гончарное дело.

Современный туризм в историческом месте

Заповедник «Аркаим» притягивает тысячи туристов. Ежегодно там проводятся исторические и этнические фестивали, отмечается день летнего солнцестояния. Однако в этот раз все массовые мероприятия были отменены из-за угрозы распространения коронавируса. Впрочем, если режим повышенной готовности в августе будет снят, то 15 числа состоится фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала «Крынка».

«На площадке фестиваля развернутся масштабные реконструкции обрядов, военных действий, бытовых сцен, мастер-классы, народные игры и забавы. Красивым завершением дня станет концерт фолк-группы, этнодискотека и файер-шоу», – говорится в анонсе на сайте заповедника.

Для размещения туристов работают несколько гостиниц, есть вагончики для проживания. Дешевле всего разместиться на территории парка со своей палаткой – это будет стоить 250 рублей в сутки. Место в летнем домике стоит около 400 рублей, в вагончике – в среднем около 600, а двухместный гостиничный номер – 2600 рублей.

На территории заповедника работают музей, торговые палатки. Кстати, там хранятся скульптуры, которые показывают, как могли выглядеть древние аркаимцы. Их облик по строению черепа воссоздали антропологи. Предполагается, что люди имели европейские или индоевропейские корни.

9df35a353d896880a71a7becba245212.jpg

Тайны и легенды

Аркаим называют «местом силы». Там есть древнее кладбище. Раскопки показали, что некоторые останки хорошо сохранились. Пока доподлинно неизвестно, почему древние жители покинули построенные с такой скрупулезностью города. При этом были найдены следы пожаров.

Некоторые склонны видеть мистику в форме построек. Жилища возводили внутри двух круглых стен. Аркаимцам приписывают изобретение колесницы, приручение лошади, создание металлургической печи.

Многие туристы верят, что могут стать свидетелями сверхъестественных событий или видений в Аркаиме или даже пообщаться с духами предков. Якобы в этом месте накоплена энергетика вследствие проведения здесь несколько тысячелетий назад обрядов.

c8a78eaec2b4160872f84605e1a5549c.jpg

Подробно ознакомиться с историей Аркаима можно на сайте заповедника (там же есть виртуальная экскурсия), а также в ходе визита туда, в местном музее. Лучше всего очертания древнего городища видны с высоты полета.

Фото: сайт правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.