Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Жители Челябинской области рассказали, как выбирают вузы

Южноуральцы выбирают вуз, исходя из перспектив на трудоустройство
Южноуральцы выбирают вуз, исходя из перспектив на трудоустройство

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 августа, ФедералПресс. Среди наиболее значимых критериев – возможность получить работу после обучения, качество подготовки и квалифицированные педагоги.

Челябинский филиал РАНХиГС провел опрос 400 жителей региона, чтобы понять, по каким критериям выбирают высшее учебной заведение.

Оказалось, что 52 % опрошенным важно в выборе вуза, чтобы после обучения можно было легко найти работу. 38 % отметили среди критериев качество подготовки студентов. Примерно трети опрошенных (33 %) важны квалифицированные педагоги.

В РАНХиГС отметили, что эта приемная кампания отличается тем, что проходит в необычных условиях: все процессы переведены в онлайн.

«Интернет пестрит статьями о том, как выбрать вуз и не пожалеть об этом, а высшие учебные заведения соревнуются друг с другом, желая привлечь абитуриентов. Но наличие определённой специальности – далеко не единственный критерий выбора», – отметили авторы исследования.

Опрос проводился среди совершеннолетних жителей городов Челябинск, Магнитогорск, Копейск, Миасс, Кыштым, Южноуральск, Чебаркуль, Еманжелинск, Троицк, Озерск, Снежинск, Еткуль, Увелка, Агаповка, Долгодеревенское, Аргаяш.

Фото:Евгений Поторочин, РАНХиГС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.