Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В минобразования Челябинской области разъяснили, как стартует учебный год с 1 сентября

Школьники будут заниматься без масок
Школьники будут заниматься без масок

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 августа, ФедералПресс. Школы и вузы Челябинской области начнут год в новых условиях. Некоторые образовательные организации будут начинать уроки в разное время, зато маски носить будет необязательно.

Медиахолдинг «Гранада Пресс» организовал пресс-конференцию, где представители образовательных учреждений рассказали, как будет организована работа в новом учебном году. Во-первых, привычные линейки на 1 сентября будут проходить в классах. Каждая школа будет по своему решать, как провести праздник.

«Проделана огромная работа и наздорными органами, и нашим министерством по выстраиванию учебного процесса. Учитывая нашу структуру – у нас очень большая структура из трех зданий, многочисленная армия школьников – мы приняли решение провести праздник в классах. Родителей первоклассников приглашаем в здание вместе с детьми, соблюдая все требования безопасности. Праздник у детей состоится», – привела в пример директор лицея № 95 Лилия Емельянова.

Замминистра образования Челябинской области Елена Коузова сказала, что родителей первоклассников будут пускать в школы, но при условии соблюдения всех мер безопасности.

Во-вторых, несколько иначе будет организован сам учебный процесс. Каждый класс будет заниматься в закрепленном за ним кабинете. Кроме того, в некоторых школах будет применен ступенчатый подход в организации обучения: часть детей будут начинать учиться с 8 утра, часть – с 9 утра.

«Также корректируются вопросы расписания. И продленку в том формате, что у нас была, мы оставим. Мы понимаем, что площади позволяют организовать разведение потоков в разные точки школы. Да, очень сложная логистика, но мы в первую очередь заботимся о ребенке», – отметила Лилия Емельянова.

Елена Коузова добавила, что такие решения будут применяться в больших школах Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста.

«У нас есть небольшие школы 100-200 человек, где нет необходимости разбивать начало рабочего дня. На сайте министерства образования есть отдельная страница, где опубликованы все рекомендации по организации процесса», – отмечает Елена Коузова.

Маски носить учителям и детям не придется – это можно делать исключительно по желанию. Проведение продленок также будет зависеть от возможностей самих школ.
Также Елена Коузова напомнила, что в этом году открывается три новых школы – в Челябинске, Магнитогорске и Сосновском районе. Все три школы подходят к финальному этапу подготовки к учебному процессу.

Фото:Антон Пигарев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.