Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
2

Власти Чебаркуля не договорились с военными о разделе земель

Администрация Чебаркуля не может добиться передачи земель от минобороны РФ
Администрация Чебаркуля не может добиться передачи земель от минобороны РФ

ЧЕБАРКУЛЬ, 27 августа, ФедералПресс. Чебаркульская администрация не может договориться с военными, чтобы те передали часть территории военного полигона. На земле располагаются жилые дома, базы отдыха и другие объекты инфраструктуры.

В Чебаркуле власти не могут добиться передачи земли в ведение местной администрации. Территория относится к землям полигона – там расположены несколько поселков, около 15 санаториев и баз отдыха на озерах Большой Кисегач, Еловое и Малый Сунукуль, а также различные объекты коммунальной инфраструктуры.

При этом представители минобороны отмечают, что на участке нет военных объектов. Между тем, ни за улично-дорожную сеть поселений, ни за коммунальную инфраструктуру военные отвечать не должны. А так как это не территория Чебаркульского городского округа, то и мэрия города тоже не имеет право заниматься этими вопросами. Местные жители опасаются повторения коммунальной аварии, которая случилась в прошлом году в военном городке.

«Понятно, что военные не могут этим заниматься, так они и не должны. Но сейчас ни город, ни область ничего не может сделать для этих людей», – отметил Шацкий.

В минобороны готовы передать либо только саму землю под объектами инфраструктуры, либо за равноценный обмен, утверждают в администрации. По словам председателя комитета архитектуры и градостроительства Чебаркульского городского округа Сергея Шацкого, попытка передать часть территории – землю поселка Каменный карьер уже была. Но она не привела к успеху.

«В минобороны жителям поселка сказали, что местный орган самоуправления должен подготовить схему земельного участка и представить ее на утверждение. Когда схема была представлена, военные написали замечания. Мы их устранили и снова направили на согласование. И после этого тишина. Жители начали возмущаться, почему администрация бездействует. Мы не понимаем, что происходит: звоним, пишем, нам не отвечают. Тогда мы подали в суд на бездействие министерства обороны. В итоге участок так и не смогли выделить из-за того, что он находится на землях военного полигона и вкрапление поселка на территории этого объекта запрещено», – рассказал Шацкий.

Администрация Чебаркуля уже обращалась в правительство области с просьбой разобраться в ситуации. Вице-губернатор Виктор Мамин возглавил рабочую группу и подготовил обращение от имени Алексея Текслера замминистру обороны Тимуру Иванову. Но ситуация не улучшилась.

«У руководства минобороны должно сложиться четкое понимание, что нужно избавляться от территории, которая им не нужна, и кто-то должен напрямую довести до минобороны эту позицию», – отметил начальник отдела архитектуры и градостроительства Чебаркульского муниципального района Олег Прохоров.

Власти Чебаркуля отмечают, что вопрос не решить без участия правительства Челябинской области. «ФедералПресс» сделал запрос в пресс-службу губернатора о ситуации в Чебаркуле.

«Поездка в Чебаркуль, безусловно, состоится. О дате мы сообщим дополнительно. По сути ситуации пока давать комментарии преждевременно», – прокомментировал пресс-секретарь губернатора Сергей Зюсь.

В ноябре 2019 годав военном городке № 1, который находится на территории Чебаркульского городского округа, произошла коммунальная авария. Несколько многоквартирных домов и социальных объектов остались без отопления. Причиной стала авария на старой теплотрассе. Поверх нее подрядчик прокладывает новые трубы. Коммунальные сети военного городка непосредственно Чебаркульскому городскому округу не принадлежат, а находятся на балансе министерства обороны.

Фото:Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.