Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Взрыв в Челябинске вылился в прокурорские проверки по всему Уралу

тушение кислородной будки

ЧЕЛЯБИНСК. 31 октября. ФедералПресс. Проверка кислорода и электроснабжения медицинских учреждений Челябинской области проводится уже пятый день по всему региону, сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе местного минздрава.

Отмечается, что проверка идет уже с 27 октября, в первую очередь проверяются госпитальные базы. Сам приказ датируется 26 октября. Однако в официальном ответе Министерства здравоохранения Челябинской области не уточняется, проходила ли такая проверка в поликлинике, где сегодня произошел взрыв кислородной будки, либо проверка прошла и не выявила никаких нарушений.

В то же время замгенпрокурора Игорь Ткачев после инцидента в Челябинске поручил прокурорам всех регионов Уральского федерального округа тщательно проверить соблюдение требований безопасности в коронавирусных госпиталях округа, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления Генпрокуратуры УрФО.

Как сообщается на сайте ГУ МЧС РФ по региону, открыта «горячая линия» по вопросам размещения эвакуированных из ГКБ №2 больных: 8 (351) 240-15-16.

В городской администрации корреспонденту «ФедералПресс» уточнили, что время ожиданий скорых для пациентов не увеличилось.

«На месте происшествия работали 16 скорых. Все прошло оперативно. Всего в городе 90 бригад. В целом, перегруза не было», – отметил наш собеседник.

Как сообщалось, взрыв кислородной будки произошел утром в субботу в студенческой поликлинике горбольницы №2 Челябинска, начался пожар. Пациентов больницы и жильцов соседнего дома эвакуировали. В результате происшествия никто не пострадал.

Одна из возможных версий взрыва - нарушение технологии при монтаже оборудования.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Также началась прокурорская проверка. Пострадавшим от взрыва власти возместят ущерб.

Фото: ГУ МЧС РФ по Челябинской области/ФедералПресс Александра Сергеева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.