Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Пострадавшим от взрыва в Челябинске возместят ущерб

Помогать в остеклении будут шесть управляющих компаний
Помогать в остеклении будут шесть управляющих компаний

ЧЕЛЯБИНСК, 31 октября, ФедералПресс. Завтра с утра начнется поквартирный обход помещений, пострадавших от взрыва кислородной станции горбольницы №2. Сейчас окна забивают ДСП, чтобы сохранить в зданиях тепло.

Работу начали еще днем. Закрывать тепловой контур стали после эвакуации людей и ликвидации пожара.

«Первоочередная задача сейчас закрыть тепловой контур пострадавших зданий: общежитие, жилой дом, больница», – распорядился замглавы Челябинска Александр Астахов.

Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» сотрудники ЮУрГУ, они будут находиться на объекте всю ночь. На входе в здание дежурит служба безопасности, чтобы не было случаев мародерства. Люди покинули квартиры.

«В общежитии у нас есть возможность расселить людей. Сейчас у меня три семьи идут туда, остальные разъехались по родственникам. Завтра сюда приезжает соцзащита», – рассказала «ФедералПресс» директор студенческого городка ЮУрГУ Людмила Задорина.

Специалисты соцзащиты Центрального района пойдут обходить квартиры и составлять акты ущерба. Оказать людям материальную помощь позволяет введенный режим ЧС.

«Будет формироваться список на выплаты. Инструментально у нас это все отработано после урагана в Металлургическом районе. Окна мы будем восстанавливать за счет бюджета города. Это не будет входить в состав ущерба, потому что это наше имущество», – пояснила корреспонденту «ФедералПресс» Ксения Дурманова, замначальника управления информационной политики администрации Челябинска.

Помогать в остеклении будут шесть управляющих компаний Челябинска. Они обещали направить специалистов. В жилом доме и общежитии необходимо восстановить 201 окно, включая 70 балконных остеклений.

Фото: ФедералПресс / Александра Сергеева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.