Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Депутаты проверили аптечные сети в Снежинске и Златоусте

Есть проблема с наличием лекарств
Есть проблема с наличием лекарств

ЧЕЛЯБИНСК, 23 ноября, ФедералПресс. Группы контроля за лекарственным обеспечением начали работу в муниципалитетах области. После Челябинска депутаты проверили Златоуст и Снежинск.

Депутатские рейды подтвердили, что на местах есть проблема с наличием лекарств и вопросы к их стоимости. Со списком препаратов, рекомендованных для лечения коронавирусной инфекции, парламентарии прошли по аптекам.

В Златоусте контрольную закупку сделал депутат Законодательного собрания Челябинской области Олег Садовских. Он промониторил ситуацию по перечню из 19 лекарств и пришел к выводу, что больше проблем с наличием противовирусных препаратов и антибиотиков в частных аптеках, чем в государственных, где эти средства есть.

«Мы обратили внимание на дефицит некоторых противовирусных препаратов. В аптеках его объяснили повышенным спросом. Люди чаще болеют, обращаются за данной группой лекарств. В целом ситуация не критическая, контролируемая», – рассказал депутат Олег Садовских.

Результаты рейдов парламентарий обещал довести до Росздравнадзора и минзрава области. И обратился к южноуральцам, чтобы они не закупали лекарства впрок, так как это приводит к дефициту медикаментов в аптечных сетях.

В Снежинке наличие и стоимость медикаментов проверял заместитель председателя Законодательного Собрания Олег Голиков. В результате мониторинга частных и государственных аптек выяснилось, что из 19 наименований далеко не все позиции есть в наличии. Парламентарию смогли предоставить только 75 % от заявленного в списке ассортимента. Зато пульсоксиметры, маски и термометры были доступны для приобретения.

«Сотрудники аптек подробно рассказали нам о том, как заказываются и поставляются медикаменты, о наиболее популярных лекарствах у горожан. Мы видим улучшение ситуации с наличием препаратов. Тем не менее, этот вопрос останется на депутатском контроле, такие рейды буду продолжаться», – пообещал Олег Голиков.

Тем временем ситуацию с лекарственными препаратами в заводском округе Челябинска под личный контроль взял Евгений Губанов. Депутат отправился в рейд вместе с активистами проекта «Народный контроль».

«В ходе рейда провели контрольную закупку и проверили наличие и цены препаратов против ОРВИ, гриппа, пневмонии. Мы обнаружили незначительный дефицит препаратов в ряде аптек. По словам работников аптечных сетей дефицит объясняется повышенным спросом и тем, что граждане закупаются впрок», – пояснил Евгений Губанов.

Напомним, депутаты проводят рейды по поручению губернатора и секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Алексея Текслера и руководителя фракции «Единая Россия» в областном парламенте Владимира Мякуша. Председатель заксобрания отметил, что задача парламентской группы контролировать наличие препаратов в аптеках и медучреждениях, чтобы понимать реальную ситуацию с лекарственным обеспечением людей, нуждающихся в лечении коронавирусной инфекции.

Фото: с сайта Законодательного собрания Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.