Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Южноуральским абитуриентам предложили до десяти баллов к ЕГЭ за ГТО

Знаки отличия ГТО помогут выпускникам Челябинска поступить в вузы
Знаки отличия ГТО помогут выпускникам Челябинска поступить в вузы

ЧЕЛЯБИНСК, 20 января, ФедералПресс. Южноуральским абитуриентам рассказали, как при поступлении в вузы получить дополнительные баллы к ЕГЭ.

Выпускники Челябинской области могут получить дополнительные баллы при поступлении ВУЗ. Для этого лишь достаточно иметь золотой знак отличия комплекса «Готов к труду и обороне». Абитуриенты смогут рассчитывать на получение от 1 до 10 баллов.

Южно-Уральский государственный университет добавит 10 баллов к результатам ЕГЭ, в Челябинском государственном университете и в УралГУФК начисляют по 5 баллов. Чуть меньше, 3 дополнительных балла можно получить в ЮУГМУ, МГТУ им. Носова и ВУНЦ ВВС «ВВА».

«Кроме того, высшие учебные заведения, входящие в ТОП-5 ВУЗов России, также дают дополнительные баллы. Например, МГУ им М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, МФТИ и РАНХиГС дают два балла за знак, СПбГУ – один балл», – прокомментировали в пресс-службе администрации Челябинска.

Отметим, что в Министерстве образования и науки РФ также предлагают, начиная с 2021 года, начислять дополнительные баллы к ЕГЭ за серебряный и бронзовый знаки ГТО. Это инициативу сейчас рассматривают.

В Челябинской области на сайте ГТО зарегистрировано 450 тысяч южноуральцев, более 200 тысяч человек уже приступили к прохождению нормативов комплекса. Знак отличия получили около 126 тысяч.

Фото:пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.