Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России задумались об отмене обязательного ОГЭ

Экзамен
В дальнейшем есть планы по отмене ЕГЭ

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. В Государственной Думе Российской Федерации занялись разработкой законопроекта, который отменит обязательную сдачу ОГЭ. Об этом рассказал заместитель председателя комитета по образованию и науке Максим Зайцев.

«На первом этапе можно оставить обязательный ОГЭ тем, кто планирует уйти из школы после девятого класса, чтобы они могли поступать в средние специальные учебные заведения на конкурсной основе. В перспективе же полная отмена ОГЭ», – объяснил Зайцев.

Он также подчеркнул, что в дальнейшем может быть отменен ЕГЭ, аргументировав это стандартизацией подобного рода экзаменов и неспособностью проверки реальных знаний, передает телеканал 360.

Национальный родительский комитет отметил инициативу отмены ОГЭ как конструктивную. А также заявили, что ОГЭ и ЕГЭ не направлены на глубокое понимание предмета, только на «натаскивание» в процессе подготовки, пишут «Известия».

Ранее «Новые известия» писали про экзамены. Одиннадцатиклассники в 2021 учебном году будут сдавать вдвое меньше экзаменов. Те, кто не собирается поступать в вуз, могут не готовиться к ЕГЭ, так как сдавать его им будет не нужно, значится в сообщении пресс-службы Минпросвещения.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.