Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Текслер, помоги»: педагоги из Миасса хотят вернуть уволенного директора

Педагоги написали письмо губернатору
Педагоги написали письмо губернатору

МИАСС, 21 января, ФедералПресс. Педагоги школы № 21 города Миасса написали письмо губернатору, чтобы им вернули директора. Сергея Орленко уволили в конце декабря без объяснения причины.

Под обращением к губернатору подписались 69 сотрудников миасской школы. В ней Сергей Орленко проработал 13 лет, общий стаж директора в сфере образования составляет 37 лет, а увольнение произошло за полтора года до его пенсии, 24 декабря.

«Я вышел с больничного и мне сообщили, что работать я больше не буду, что сегодня меня уволят по статье 278 часть 1 пункт 2 – без объяснения причин. Прекращение трудового договора по решению работодателя», – рассказал «ФедералПресс» Сергей Орленко, бывший директор школы № 21.

Сам бывший директор связывает свое увольнение с конфликтом с главой города. Несколько лет назад оба стали соперниками на выборах по одному избирательному округу, с тех пор отношения испортились. А в 2017 году в школе произошло хищение средств из зарплатного фонда педагогов. Речь идет о сумме почти в 400 тысяч. Когда это было обнаружено, бухгалтеры, совершившие хищение, по суду вернули деньги. Но на них предъявило права местное управление образования. Бывший директор, по его словам, начал борьбу за возврат средств в школу.

«Мы на каждом этапе это оспаривали, но деньги ушли в бюджет. Следующим моим шагом было бы обращение в Верховный суд. Снимая меня с должности, вопрос решается – новый человек не будет отстаивать интересы коллектива», – посетовал Сергей Орленко.

Увольнение директора стало шоком для коллектива. В деморализованном состоянии педагоги находятся до сих пор.

«Настроения упаднические. Мы написали открытое письмо Алексею Текслеру, в минобразования. Лично губернатору в Instagram я писал. Но у меня ощущение, что с этой проблемой разбираться не хотят», – пожаловался «ФедералПресс» учитель математики Константин Кузнецов.

Кузнецов отметил, что мнение коллектива даже не спрашивали. Он когда-то сам учился в школе № 21 и директора знает не только как сотрудник, но и как его ученик: никогда нареканий к работе руководителя не было. Жесточайшей несправедливостью увольнение директора одним днем называют и другие педагоги.

«Просто в шоке всего происходящего. Это какое-то унижение личности. Мы с этим человеком открывали школу, парты носили. А теперь нас оставили одних. Я как учитель никакого управления сейчас не вижу со стороны исполняющего обязанности. Мне бы хотелось вернуть все назад», – рассказала Наталья Вертьянова, учитель математики.

Обращение к губернатору Челябинской области пока осталось без ответа. Педагоги надеются, что на него все же обратят внимание. А вот ответ минобра сторонников уволенного директора не порадовал.

«Министерство не является работодателем для руководителей муниципальных образовательных организаций… ТК РФ позволяет расторгнуть трудовой договор в любое время до истечения сроков его действия, независимо от того совершены ли руководителем виновные действия», – говорится в ответе Минобра.

Ответ был подписан первым замминистра Еленой Коузовой. Также в нем сообщалось, что индивидуальные трудовые споры по заявлениям работников о восстановлении на работе рассматриваются в судах. Впрочем, на суды педагоги, помня о ситуации с зарплатой, особенно не надеются, но готовы отстаивать своего директора как смогут.

По подобному сценарию может развиться и конфликт в челябинском Копейске. Летом прошлого года директор школы № 1 разрешил сделать на территории учреждения волейбольную площадку представителям «не той» партии. С тех пор впал в немилость в городскому руководству. Вопрос об освобождении его от должности был поднят в январе.

«Я сказал, что облегчать им работу не буду, заявление писать не буду. Пусть увольняют меня как человека, неподготовленного в профессионально-педагогическом плане. Хоть люди посмеются. Я напишу заявление, если трудовой коллектив выскажется за мое увольнение», – рассказал «ФедералПресс» Анатолий Бароненко, директор школы № 1 Копейска.

По результатам тайного голосования, которое прошло 12 января, больше голосов коллектива оказалось за нынешнего директора школы. Однако, по инсайдерской информации «ФедералПресс» директору это не поможет. Он будет уволен по окончанию учебного года, если не ранее.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, документы из архива педколлектива школы № 21 Миасса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.