ЧЕЛЯБИНСК, 27 января, ФедералПресс. Жители военного городка ЧВВАКУШ в очередной раз собирают деньги на уборку снега с улиц. Этой зимой аренда техники стоит 15 тысяч. Самостоятельно решать вопросы безопасности дорожного движения им приходится третий год подряд также, как и расчищать потом въезды во двор.
«В прошлом году это стоило 10 300, в этом уже 15 000. А вообще занимаемся этим с 2018 года. На земли, которые не относятся ни к Челябинску, ни к Минобороны, не закладываются в бюджет деньги. Мы помимо очистки снега все сами делаем, включая благоустройство», – рассказал «ФедералПресс» Александр Скрыпов, житель городка ЧВВАКУШ.
По словам активиста, у Минобороны есть документы, что они сдали земли в КУИЗО Челябинска, а в мэрии считают этот микрорайон землями Минобороны. В городской администрации «ФедералПресс» подтвердили, что не могут отправлять технику на уборку дорог там, так как это будет нецелевым расходованием средств.
![]()
«Администрация города не обслуживает ни улицу Бурденюка, ни Героя России Молодова. Минувшим летом улица Бурденюка внесена в реестр бесхозяйных улиц Росреестра. Если она будет признана бесхозяйной, то муниципалитет сможет принять ее на баланс. Пока мы имеем права ее обслуживать», – прокомментировали в пресс-службе мэрии Челябинска.
Поэтому на заказ техники, хотя транспортный трафик на северо-запад Челябинска идет именно через ЧВВАКУШ, жители скидываются своим микрорайоном. Одни приносят активистам деньги наличными, другие переводят на карту. А к моменту захода техники еще и держат наготове лопаты: убирать снежный вал, преграждающий путь во дворы, им тоже приходится самим.
«Во дворах мы чистим снег: на той неделе начали Бурденюка, 9, 1 и 2 по очереди, а дорогу по Героя России Молодова и Бурденюка не чистим. Дороги принадлежат Министерству обороны», – сообщили в управляющей компании «Городок ЧВВАКУШ».
Впрочем, сами активисты говорят, что и дворы остаются нерасчищенными до тех пор, пока они сами не возьмутся за лопаты. Такое положение дел их не устраивает.
![]()
«Лично своими руками вчера жители почистили мостики в школу и к остановке. Сначала сами построили, теперь сами и чистим», – посетовал Александр Скрыпов.
Когда потеплеет жители намерены сами нанести на дорогу разметку и пешеходную зебру, так как в вечерний час пик все движение на северо-запад Челябинска идет через микрорайон, и в прошлом году уже двух детей сбили. Ранее «ФедералПресс» писал, что на несвоевременную уборку снега с улиц пожаловались жители города – спутника Челябинска. Там по плану работ выпавший в начале января снег должны убрать только в феврале.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, из архива Александра Скрыпова


