Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Жители Челябинска скинулись на расчистку дорог от снега

Заезд с дорог во дворы челябинцы чистят сами
Заезд с дорог во дворы челябинцы чистят сами

ЧЕЛЯБИНСК, 27 января, ФедералПресс. Жители военного городка ЧВВАКУШ в очередной раз собирают деньги на уборку снега с улиц. Этой зимой аренда техники стоит 15 тысяч. Самостоятельно решать вопросы безопасности дорожного движения им приходится третий год подряд также, как и расчищать потом въезды во двор.

«В прошлом году это стоило 10 300, в этом уже 15 000. А вообще занимаемся этим с 2018 года. На земли, которые не относятся ни к Челябинску, ни к Минобороны, не закладываются в бюджет деньги. Мы помимо очистки снега все сами делаем, включая благоустройство», – рассказал «ФедералПресс» Александр Скрыпов, житель городка ЧВВАКУШ.

По словам активиста, у Минобороны есть документы, что они сдали земли в КУИЗО Челябинска, а в мэрии считают этот микрорайон землями Минобороны. В городской администрации «ФедералПресс» подтвердили, что не могут отправлять технику на уборку дорог там, так как это будет нецелевым расходованием средств.

«Администрация города не обслуживает ни улицу Бурденюка, ни Героя России Молодова. Минувшим летом улица Бурденюка внесена в реестр бесхозяйных улиц Росреестра. Если она будет признана бесхозяйной, то муниципалитет сможет принять ее на баланс. Пока мы имеем права ее обслуживать», – прокомментировали в пресс-службе мэрии Челябинска.

Поэтому на заказ техники, хотя транспортный трафик на северо-запад Челябинска идет именно через ЧВВАКУШ, жители скидываются своим микрорайоном. Одни приносят активистам деньги наличными, другие переводят на карту. А к моменту захода техники еще и держат наготове лопаты: убирать снежный вал, преграждающий путь во дворы, им тоже приходится самим.

«Во дворах мы чистим снег: на той неделе начали Бурденюка, 9, 1 и 2 по очереди, а дорогу по Героя России Молодова и Бурденюка не чистим. Дороги принадлежат Министерству обороны», – сообщили в управляющей компании «Городок ЧВВАКУШ».

Впрочем, сами активисты говорят, что и дворы остаются нерасчищенными до тех пор, пока они сами не возьмутся за лопаты. Такое положение дел их не устраивает.

«Лично своими руками вчера жители почистили мостики в школу и к остановке. Сначала сами построили, теперь сами и чистим», – посетовал Александр Скрыпов.

Когда потеплеет жители намерены сами нанести на дорогу разметку и пешеходную зебру, так как в вечерний час пик все движение на северо-запад Челябинска идет через микрорайон, и в прошлом году уже двух детей сбили. Ранее «ФедералПресс» писал, что на несвоевременную уборку снега с улиц пожаловались жители города – спутника Челябинска. Там по плану работ выпавший в начале января снег должны убрать только в феврале.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, из архива Александра Скрыпова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.