Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске закрыли опасный пансионат для престарелых

Суд потребовал приостановить работу частного пансионата в Челябинске
Суд потребовал приостановить работу частного пансионата в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 28 января, ФедералПресс. В Челябинске закрыли частный пансионат для престарелых «Подсолнухи». В учреждении нашли ряд серьезных нарушений санитарного законодательства, а также вспышку заболевания COVID-19. Об этом сообщают в пресс-службе УФСПП по региону.

«В пансионате было выявлено пять заболевших COVID-19, двое были госпитализированы, остальные продолжали находиться в пансионате неизолированными и без медицинского наблюдения. В дальнейшем с лицами, контактировавшими с больными постояльцами, не было организовано лабораторное обследование на предмет заражения коронавирусом», – прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Представители надзорного органа установили, что в учреждении для престарелых не было изолятора. Это стало причиной того, что постояльцы, заболевшие COVID-19, не были госпитализированы.

Кроме того, в учреждении нашли ряд нарушений санитарного законодательства. Они касались приготовления пищи, содержания и ухода за пенсионерами.

«Нет отдельного входа для приема лиц пожилого возраста и с ограниченными возможностями, в жилых комнатах отсутствуют туалеты, нет шкафов для одежды, столов и стульев, отсутствуют полотенца. В трехместных комнатах размещено по 4-5 человек. Отсутствует медицинский пункт с изолятором на две палаты, буфетной и медкабинетом, помещения не оборудованы устройствами по обеззараживанию воздуха», – рассказали в пресс-службе УФСПП Челябинской области.

По решению суда руководство пансионата было привлечено к административной ответственности. Учреждение закрыли на 45 суток. В настоящий момент все постояльцы покинули учреждение, а двери опечатали.

Отметим, что в начале недели министерство социальных отношений Челябинской области объявило сбор обращений граждан о работе частных пансионатов. В ведомстве будут рассматривать любые замечания по этому поводу, в том числе анонимные.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.