Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Протестная акция в Челябинске заканчивается задержаниями

Организаторы говорят о более 20 задержанных в Челябинске
Организаторы говорят о более 20 задержанных в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 31 января, ФедералПресс. Несанкционированная акция в поддержку Навального в Челябинске заканчивается на бульваре Славы. Идущих туда через дворы людей задерживает полиция.

«Все больше людей подтягивается к конечной точке — Аллее Славы! Полная аквадискотека! Людей зажали во дворах», – сообщает телеграм-канал организаторов акции в Челябинске.

По информации организаторов уже более 20 задержанных находятся в Центральном отделе полиции. Официальное количество ГУ МВД Челябинской области пока не дает, корреспондента «ФедералПресс» попросили перезвонить позже. По разным источникам цифра участников варьируется от 1500 до 2000 человек.

Протестная акция началась в 12:00 на улице Ленина. Хотя участники были намерены начать шествие от памятника Курчатову, к нему их не пустил кордон из ОМОНа. Разделившись на группы, люди пытались добраться к конечной точке маршрута – бульвару Славы – окольными путями. Часть протестующих шла через парк Гагарина. Там они использовали против силовиков снежки, кидая их через забор.

Шествие казалось дезорганизованным и постоянно меняло направление, сталкиваясь с сотрудниками правоохранительных органов. На перекрестке Ленина и Энгельса организовался несанкционированный митинг. (Напомним, челябинский митинг не согласован с властями, заявок организаторы не подавали). Оцепление ОМОН не давало пройти через ограждение и использовало против тех, кто пытался это сделать, дубинки. На перекрестке организовался затор, транспорт не мог проехать. Шествие перешло на улицу Труда.

Протестующие дошли до Оперного театра и там скандировали лозунги. Тем временем на пешеходной Кировке собрался ОМОН. Спезнац встал в цепь из нескольких рядов. Протестующие встали напротив и скандировали: «Полиция с народом», «Мы без оружия» и «Пропускай!». Вскоре ОМОН с дубинками над головой начал движение вперед и участники несанкционированной акции разбежались.

Оставшиеся люди стали дворами добираться к конечной точке маршрута – бульвару Славы. Некоторые хотели продолжить движение в сторону Ленина, но там было перекрыто. Бульвар с малочисленными оставшимися южноуральцами – участниками несанкционированной акции в Челябинске – оцепила полиция.

Напомним, это уже вторая несанкционированная акция в поддержку Навального в Челябинске. Незадолго до ее начала уличные камеры видеонаблюдения были отключены по требованию силовиков.

Фото: социальные сети челябинского штаба Навального

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.