Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Чиновникам Копейска вменяют ущерб на 25 миллионов рублей

Была завышена стоимость выкупаемого нежилого помещения
Была завышена стоимость выкупаемого нежилого помещения

КОПЕЙСК, 1 февраля, ФедералПресс. Уголовное дело за превышение должностных полномочий возбудили в отношении неустановленных лиц городской администрации Копейска. Проверка КСП обнаружила нарушения при покупке мэрией помещения для детского сада.

«Проверкой КСП установлено существенное нарушение интересов муниципального образования, в том числе повлекшее материальный ущерб в размере более 25,3 млн рублей, нецелевое использование бюджетных средств в размере более 21,1 млн рублей», – сообщил телеграм-канал КСП.

Также Контрольно-счетная палата региона обнаружила нарушения законодательства о контрактной системе. Результаты этой проверки и стали основой уголовного дела, которое возбудил следственный отдел СУ СК в Копейске.

«Установлено, что при заключении администрацией Копейского городского округа муниципального контракта по приобретению нежилых помещений для размещения дошкольной образовательной организации была завышена стоимость выкупаемого нежилого помещения», – пояснили в прокуратуре Челябинской области.

Напомним, силовики нагрянули в администрацию города – спутника Челябинска в октябре прошлого года. Их интересовали документы по приобретению помещений на улице Калинина под устройство детского сада. На это было потрачено более 120 млн рублей. После обысков со своей должности скоропостижно ушел первый замглавы Копейска Павел Демин.

«30 октября 2020 г. по собственному желанию уволился первый заместитель главы Копейского городского округа Демин Павел Сергеевич. Причиной ухода стал переезд в другой регион», – сообщили на официальном сайте администрации Копейска.

Отметим, что Павел Демин начинал свою трудовую деятельность в Арбитражном суде Челябинской области и был назначен первым заместителем главы Копейска в июне 2019 года. Место Демина оставалось вакантным до января этого года. Сейчас его занял Константин Самарин.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.