Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Сотрудник банка в Челябинске слил данные 100 клиентов через мессенджер

Банкомат
Преступление выявили сотрудники УФСБ по Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 30 марта, ФедералПресс. В Челябинской области сотрудника банка подозревают в разглашении сведений, составляющих банковскую тайну. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

«Следственные органы СК РФ по Челябинской области возбудили уголовное дело в отношении банковского сотрудника. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 183 УК РФ (разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, из корыстной заинтересованности)», – прокомментировали в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, с октября по декабрь 2020 года подозреваемый работал консультантом операционного офиса одного из банков. Имея доступ к базе данных клиентов, он нашел заинтересованное лицо, которое за 200 тысяч рублей купило данные более 100 граждан.

«Преступление выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения», – отметили в пресс-службе следкома.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России составили рейтинг самых надежных банков. Первое место возглавил Сбербанк, на втором месте оказался «Райффайзенбанк», на третьем – «Росбанк».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.