Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Силовики возбудили дело из-за слива данных пассажиров с рейса Навального

Полиция
Уголовное дело сопровождается сотрудниками ФСБ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 марта, ФедералПресс. Следственный комитет России по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело о «пробиве» личных данных авиапассажиров, которые летели их Томска в Москву вместе с российским оппозиционером Алексеем Навальным. Об этом заявили средства массовой информации со ссылками на свои источники в силовых структурах.

«Рапорт о несанкционированном получении информации из «Магистрали» был подан сотрудниками УСБ ГУ МВД по Санкт-Петербургу в январе 2021 года. Проверка показала, что в базу данных по авиаперелетам 8 и 9 сентября 2020 года заходил майор полиции Петербурга (ФИО не названо)», – пишут СМИ.

По данным «Коммерсантъ», этот сотрудник силовых ведомств владел информацией о пассажирах, летевших из Томска в Домодедово 20 и 21 августа 2020 года, которые и «передал некоему лицу». В связи с этим было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Отмечается, что данное дело сопровождается сотрудниками ФСБ.

Ранее «ФедералПресс» писал о продаже персональных данных граждан. В мессенджере Telegram начали активно распространяться боты, которые продают личные данные о россиянах. Об этом пишут местные СМИ.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.