Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Южноуральский чиновник брал взятки телевизором и ремонтами машин

Замглавы Чесменского района осудили на 8 лет
Замглавы Чесменского района осудили на 8 лет

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 мая, ФедералПресс. Бывшего замглавы Чесменского района по строительству и ЖКХ Константина Гнипу признали виновным в получении взятки в крупном размере. Отбывать срок экс-чиновнику предстоит в колонии строгого режима, сообщила пресс-служба Челябинской областной прокуратуры.

«Осужденный в 2015–2017 гг., являясь заместителем главы района по строительству и ЖКХ, за взятку в размере 10 % от стоимости контракта, что в денежном выражении составляет 480 тыс. и 110 тыс. рублей, оказал содействие коммерческой организации», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Гнипа помог выиграть два электронных аукциона и коммерческая организация в итоге заключила контракты на строительно-ремонтные работы. Кроме того, он оказывал компании и общее покровительство. Благодаря своим услугам замглавы смог сэкономить на ремонте автомобилей и приобретении телевизора. Они были оплачены в качестве взятки в размере 44 тыс. и 26 тыс. рублей соответственно.

Чесменский районный суд приговорил экс-чиновника к 8 годам в колонии строгого режима.

«ФедералПресс» писал ранее, что в Новосибирске совладельца сети кофеен овиняют во взятке автомобилем за 800 тыс. руюблей. Анвар Периев дал ее оперуполномоченному отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД. При этом коммерсант является подсудимым и по другому делу

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.