Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Где будет курсировать челябинский метротрамвай: схема

Концепцию челябинского метротрамвая Алексей Текслер презентовал в подземке
Концепцию челябинского метротрамвая Алексей Текслер презентовал в подземке

ЧЕЛЯБИНСК, 21 мая, ФералПресс. Губернатор Челябинской области презентовал концепцию достройки метрополитена в региональном центре. Курсировать по нему будет метротрамвай. Чем интересен проект, Алексей Текслер рассказал прямо на месте – в подземке.

«Это новое концептуальное решение транспортной схемы, которую мы разработали. Будет две пересекающихся подземных ветки и метротрамвай будет находиться на поверхности и спускаться под землю», – пояснил глава Южного Урала Алексей Текслер.

Предполагается, что для этого будут использованы двух и трехсекционные вагоны Усть-Катавского вагоностроительного завода. Центр города новый транспорт будет проезжать максимально быстро под землей и поможет связать между собой в дальнейшем отдаленные районы. Сначала он объединит Ленинский и Центральный, а потом присоединится и микрорайон Парковый. Это должно в два-три раза увеличить поток электротранспорта и позволит челябинцем пересесть из автомобилей на общественный транспорт. Развитие метротрамвая скажется положительно и с экологической точки зрения, считает глава региона.

«Жаль, что само слово «метро» начало ассоциироваться у челябинцев с долгостроем. Но мы сделали большую работу, заручились поддержкой федерального правительства и теперь можно сказать: проект будет реализован», – отметил Алексей Текслер.

Напомним, первую линию метро начали строить в Челябинске началось в 1992 году, к данному моменту построено две станции с общей протяженностью туннелей в 3,3 км. Проект метротрамвая предполагает наличие 4 станций, две из которых еще предстоит достроить, и 7,2 км. туннелей. Общая протяженность линий составит 14,4 км. Когда все работы будут выполнены, в рейс выйдут три маршрута метротрамвая. Они соединят улицу Чичерина и Лизы Чайкиной, ЧМЗ и ТРК «Алмаз», Медгородок и ЧТЗ.

Отметим, проект уже получил одобрение на уровне правительства. Поддержать челябинский метротрамвай финансово обещал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Для этого предполагают использовать возможности инфраструктурно-бюджетного кредитования.

«Это решение нам даст, во-первых, развитие центра города, развитие комплексного развития территории, несколько новых проектов, привлечение инвестиций в жилье, в создание рабочих мест», – прокомментировал решение на совещании с Владимиром Путиным вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Вопрос челябинского метрополитена президент РФ озвучил еще в послании Федеральномй собранию. Глава государства поддержал продолжение проекта в рамках развития общественного транспорта.

«Челябинск – еще один наш город-миллионник – на базе давнего проекта строительства метрополитена тоже сможет обновить систему общественного транспорта», – сказал Владимир Путин.

На челябинский проект пойдет часть суммы из 500 млрд рублей, которая по поручению президента РФ должна быть направлена инфраструктурными кредитами на развитие общественного транспорта в городах-миллионниках до 2024 года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как челябинцы ответили на вопрос о продолжении строительства метрополитена. Большая часть горожан уверена, что областному центру подземка необходима.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.