Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Жители города – спутника Челябинска массово жалуются на отсутствие воды

В поселках Копейска более двух дней нет воды
В поселках Копейска более двух дней нет воды

КОПЕЙСК, 24 мая, ФедералПресс. Жители поселков Копейского городского округа массово жалуются на отсутствие воды. Ее нет в некоторых районах Потанино, Горняка и Старокамышинка уже более двух дней. В мэрии Копейска прокомментировали жалобы горожан.

«У нас приход воды в Копейск идет по двум водоводам. Он остался прежним, но увеличился в разы водоразбор. Люди врезались в систему водоснабжения несанкционированно и потребляют воду, не платя за нее», – рассказал Игорь Фролов, замглавы Копейска по вопросам ЖКХ.

Вопиющие, по словам чиновникам, случаи, когда жители перекрывают воду в колодцах, чтобы увеличить давление в собственной сети, и оставляют без доступа к ресурсу остальную часть улицы. По городу в эти дни курсируют три водовозки по заявкам жителей, сообщили в мэрии. При этом копейчане говорят, что дозвониться в местный водоканал, чтобы оставить заявку на подвоз воды, практически невозможно.

«Юбилейная с 19:00 нет воды, один диспетчер сказал напор слабый воды мало, позвонила диспетчеру горводоканала за 20 минут один ответ: все операторы заняты ваш звонок 6 в очереди... слов нет...», – написала в соцсетях копейчанка Татьяна Казакова.

В горводоканале Копейска «ФедералПресс» ответили, что на приеме заявок работает два диспетчера и на звонки отвечают постоянно. Проблема была в выходные, когда произошел порыв телефонного провода, но утром в понедельник связь восстановили.

«Телефоны работают. На месте трубки берут, много людей звонят – с этим связано. Водоразбор увеличился в два раза по сравнению с 17 мая», – пояснила «ФедералПресс» пресс-секретарь МУП «КСВВ» Лариса Казакова.

В горводоканале также пеняют на бесконтрольный разбор воды копейчанами. На одном только Северном Руднике специалисты МУП «КСВВ» обнаружили 21 незаконную врезку. После устранения нарушения, по словам Казаковой, жалобы с этого поселка перестали поступать. Сейчас особенно остро нехватка воды ощущается в нескольких районах поселков Горняк, Потанино и Старокамышинск. В последнем населенном пункте проблемы с водой возникают регулярно. Особенно обостряются они в жару. Сейчас в городе температура в тени составляет + 33 градуса, на солнце термометр показывает + 41.

«Уже два дня поселок на ушах. Воды нет. Нас кормят опять отписками. То огородники у них поливают, то террористы задвижки закрывают. Сейчас новая отмазка: дескать, трубы грязью забиты. Только вопрос: почему-то эта «грязь» не позволяет проходить воде именно летом», – поделилась возмущением с «ФедералПресс» жительница Старокамышинска Лариса Светкина.

Впрочем, жители Горняка давно знают, где взять воду, когда в кране сухо. Питьевая вода бежит здесь прямо вдоль дороги. По словам местных, она идет в режиме 24 на 7.

«Лет десять там утечка уже: кубов 20 в сутки, наверное. И зимой и летом. Дорогу она не размывает, но дома подтапливает», – рассказал «ФедералПресс» Сергей Легин.

Напомним, директора МУП «КСВВ» Дмитрия Панова уволили в минувший четверг по распоряжению главы Копейска. До этого руководителю дали два дня на устранение проблем с водоснабжением города. Ранее «ФедералПресс» писал, что на нехватку воды в аномальную для Южного Урала жару жаловались жители Фершампенуаза, Еткульского и Еманжелинского районов Челябинской области. А в Коркине из-за падения автокрана на центральный водовод без водоснабжения горожане находились больше суток.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.