Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Карабаше и Кыштыме презентовали бассейн, ФОК и культурный центр

Церемония
Первый камень в бассейн заложил губернатор Челябинской области Алексей Текслер

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 июля, ФедералПресс. В Карабаше и Кыштыме показали новые социальные объекты, которые спонсирует Русская медная компания. В Карабаше заложили первый камень в основание нового бассейна. В мероприятии поучаствовали: губернатор Челябинской области Алексей Текслер, глава Карабашского городского округа Олег Буданов и председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин.

«Динамика Карабаша, конечно, поражает. И я знаю, что это только начало: у нас много совместных планов. Я уверен, что уже скоро Карабаш будет лучшим и самым современным городом страны. Это пример многим. Спасибо большое Игорю Алексеевичу Алтушкину: в первую очередь благодаря РМК у Карабаша такое стремительное развитие», – отметил Алексей Текслер.

В бассейне будет 2 чаши длиной 25 и 10 метров. Также в здании расположат общественную баню. Рядом построят парковку для машин, детскую и спортивную площадки. Вместимость бассейна – 150 человек. Строительство начнут в следующем году.

В Карабаше Алексею Текслеру показали проект строительства Центра культурного развития для досуга детей и подростков. В нем будет зрительный и танцевальный зал, специализированные классы, административные и технические помещения.

В Кыштыме губернатору показали проект будущего ФОКа. За основу взят объект, построенный РМК в городе Коркино, в который РМК вложила за 220 млн рублей.Комплекс построит «Кыштымский медеэлектролитный завод» (входит в группу РМК)в микрорайоне Нижнего Кыштыма. В ФОКеможно будет заниматься волейболом, единоборствами и другими видами спорта. Ожидается, что строительство закончится в конце следующего года.

РМК возвела спортивные объекты уже в 3 населенных пунктах Челябинской области. Последний – бассейн в селе Варна год назад.

«Из года в год мы прикладываем большие усилия, чтобы жизнь наших сотрудников в их родных городах становилась комфортнее и интереснее: и дети, и взрослые могли позволить себе качественный досуг и разносторонний отдых, могли заниматься спортом и развивать свои творческие способности. Сейчас мы запустили строительство новых объектов, которые создадут дополнительные условия для популяризации спорта», – говорит вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова.

РМК также помогает восстановить чугунный фонтан XIXвека в Кыштыме. Его уникальность в том, что он работает без насосов. Реставрацию начали в 2018 году. Испорченные части фонтана воссоздали наКаслинском заводе архитектурно-художественного литья. В целом на заводе восстановили более 40 деталей. Сейчасработа продолжается.

Ранее «ФедералПресс» писал о запуске нового экологического проекта в Карабаше. Финансирует программу РМК. Ее представители рассказали, что проект поможет избавиться от опасного наследия бывшего медеплавильного комбината.

Фото: пресс-служба АО «РМК»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.