Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В школах Челябинской области появятся свои «пионервожатые»: зачем они нужны

В школах Челябинской области появятся свои «пионервожатые»: зачем они нужны
С 1 сентября в школах появятся советники по воспитательной работе

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 августа, ФедералПресс. В школах Челябинской области с 1 сентября появятся советники по воспитательной работе. Их задача сделать так, чтобы каждый ребенок был занят чем-то, кроме учебы. А также помочь разобраться в трудных ситуациях и при необходимости направить к психологу.

«Советник по воспитательной работе – это своего рода пионервожатый. Проще говоря: если ребенок ничем не увлекается, советник должен рассмотреть в нем склонность к тому или иному виду деятельности и помочь развить ее», – рассказала «ФедералПресс» начальник пресс-службы министерства образования Челябинской области Светлана Платонова.

Губернатор Алексей Текслер на пленарном заседании Южно-Уральского педагогического собрания отметил, что советники по воспитательной работе появятся в школах региона уже с 1 сентября.

По словам Светланы Платоновой, подготовку в Артеке прошли 440 южноуральских педагогов. Количество советников в каждом образовательном учреждении будет зависеть от количества обучающихся в нем. К примеру, в крупном Образовательном центре № 5, который расположен в микрорайоне Парковый, будет работать пять специалистов такого профиля.

«Помимо развития творческих способностей, советник должен будет помогать и в трудных ситуациях. Если он увидит, что с ребенком что-то происходит, то направит его к психологу», – отметила Светлана Платонова.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что челябинский проект кампуса реализуют одним из первых в стране.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.