Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале вводят обязательную вакцинацию для студентов и пенсионеров

На Южном Урале вводят обязательную вакцинацию для студентов и пенсионеров
Обязательная вакцинация для студентов вводится с 1 декабря

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 ноября, ФедералПресс. В Челябинской области вводится обязательная вакцинация от коронавируса для пенсионеров и студентов вузов и колледжей. Об этом рассказал глава регионального Роспотребнадзора Анатолий Семенов.

«Сегодня опубликовано постановление о проведении профилактических прививок для студентов средних и высших учебных заведений и лиц старше 60 лет. Прирост заболеваемости в целом по области составил за последние две недели 10 %. Зато темп в группе 18–29 лет – 15 %. От 60 лет и старше – 16 %. То есть они охвачены прививками в меньшей степени», – объяснил Семенов.

Профилактическая вакцинация этих групп начнется уже завтра, 1 декабря. С этого же дня, напомним, расширяется список мест, куда можно будет пройти только с QR-кодом о вакцинации. Среди них рестораны и кафе.

В начале ноября оперштабрегиона принял решение о переводе на дистанционный режим работы граждан старше 60 лет. Тогда же был введен ряд дополнительных ограничений, в том числе расширен список мест, куда не пустят без QR-кода. Некоторые группы челябинцев обязали вакцинироваться.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Магнитогорске возбудили уголовное дело против медсестры, которая подозревается в продаже фиктивных сертификатов об отсутствии коронавируса. Об этом рассказали в пресс-службе регионального МВД.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.