Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинцы назвали главные события ушедшего 2021 года

Главным событием прошлого года челябинцы назвали введение ковид-сертификатовковид-сертификатов
Больше всего жителям Челябинской области запомнилось введение ковид-сертификатов

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 января, ФедералПресс. Аналитический центр hh.ru опросил южноуральцев и выяснил, какие события прошлого года они считают главными.

«Большинство (73 %) жителей Челябинской области признали, что в 2021 году им особенно запомнилось введение ковид-сертификатов. Второе место разделили два события: приход движения «Талибан»* к власти в Афганистане и стрельба в школе в Казани – эти варианты отметили по 38 % респондентов», – говорится в исследовании hh.ru

Также южноуральцам запомнились природные бедствия: лесные пожары и потопы. Они на третьем месте в топе-10 событий года, по мнению респондентов (25 %).

Четвертое место с 23 % каждый разделили три события: это локдауны в июне и ноябре, массовое признание СМИ и журналистов иноагентами и мигрантский кризис на границах Беларуси. А по 18 % опрошенных запомнили прошлогодний сбой в работе соцсетей и онлайн-сервисов и стрельбу в Перми.

Лишь 10 % респондентов смогли вспомнить Олимпийские игры в Токио и 5 % – вручение Нобелевских премий. Причем эти показатели выше, чем по стране (9 % и 4 % соответственно). Кстати, если в Челябинской области введение ковид-сертификатов назвали главным событием года 73 % опрошенных, то по России в целом – 58 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Южном Урале кафе и рестораны можно вновь посещать без предъявления ковид-сертификатов. Ограничение действовало по 9 января включительно.

*Организация «Талибан» признана в Российской Федерации террористической, её деятельность запрещена.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.