Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Минобороны отказалось от двух улиц в Челябинске

Улица
Улицы перешли в муниципальную собственность Челябинска

ЧЕЛЯБИНСК, 28 января, ФедералПресс. Две дороги поселка военного городка ЧВВАКУШ в Челябинске стали собственностью муниципалитета. Жители почувствовали «возвращение в цивилизацию», когда накануне вечером на улицах зажглось освещение.

«Вечером включился свет, лампочки до этого крутили. Теперь и дороги чистить будут, еще бы во дворах все это появилось», – прокомментировал «ФедералПресс» житель поселка Александр Скрыпов.

Видео с включенным освещением он выложил в группе «ВКонтакте» Городок11 Наш Дом <<ЧВВАКУШ>>, где жители делятся проблемами поселка.

Напомним, объекты населенного пункта находились в собственности Министерства обороны России. На баланс коммунальные сети и дома город взял в прошлом году. А вот ситуация с дорогами решилась только сейчас.

«С 2010 года мы просили Министерство обороны передать объекты поселка администрации города. Дело было за двумя дорогами по улицам Бурденюка и Героя России Молодова. Было огромное количество жалоб от жителей поселка, но мы юридически не могли ничего здесь делать», – напомнила глава Челябинска Наталья Котова.

И только теперь, после завершения всех процедур, дороги стали муниципальной собственностью. Их зарегистрировали в Росреестре после решения суда. Теперь содержанием дорог и тротуаров, а также освещением улиц займутся специалисты муниципальных предприятий.

«Пока силами нашего муниципального «Геоцентра» будем содержать дороги, начнем работу с управляющими компаниями, потому что и во дворах, и на прилегающих территориях не убрано. Зимой пока будем только содержать, а весной и летом уже проведем обследование, оценку, соберем экспертные заключения и начнем составлять сметы на первоочередные ремонты», – пояснила Котова.

Всего в поселке проживает более шести тысяч человек. По словам жителей, наружного освещения здесь не было почти 15 лет. Детям приходилось ходить в школу с фонариками.

«До момента передачи в муниципальную собственность мы не могли выполнять здесь работы. Сейчас в рамках проекта «Инициативное бюджетирование» уже в этом году мы планируем привести в порядок фасад школы № 28. Также есть в планах ремонт внутриквартальных проездов», – поделился планами глава Курчатовского района Сергей Антипов.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о трудностях проживания в военном городке. До того как городские подрядчики по просьбе администрации начали чистить снег в поселке на свои средства, жители скидывались на уборку улиц сами.

Добавим, что в мэрии Челябинска ежедневно составляют план по уборке снега в районах города. Отвественные подрядчики, за которыми закреплены территориипо уборке снега: ООО «СтройСервис», ООО «Стройтех», ООО «Строймеханизация», МБУ «Геоцентр», ООО ТД «Урало-Сибирская Компания».

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.